• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Бизнес требует дальнейшего ускорения реализации инфраструктурных проектов


    10.06.2016 | 12:37:04
    В последнее время затянувшиеся инфраструктурные проекты стали осуществляться скорее, однако бизнес требует их дальнейшего ускорения.

    По мнению главы строительной компании «Кавкасус роуд проджект» Пааты Трапаидзе, нынешних темпов недостаточно для того, чтоб страна смогла решить инфраструктурные проблемы.

    «То, что ускорение имеет место, это конечно позитивный факт, однако нынешних темпов недостаточно для того, чтоб преодолеть имеющееся отставание. Поэтому необходимо еще больше ускорить темп их реализации» - заявил он.

    По словам главы компании «Кавказ-автомагистраль» Мевлуда Датиашвили, в отличие от прошлого правительства, нынешнее при реализации различных проектов объявляет тендеры, и бизнес более свободен.

    «При прошлой власти проекты осуществлялись, но бизнес находился под большим давлением. Нас заставляли работать, а потом все отнимали. Я даже был арестован несколько раз без причины. Прошлая власть грабила бизнес, а сейчас предприниматели полностью свободны» - заявил предприниматель.

    Он также признал, что сейчас работы меньше, а темпы реализации проектов могли бы быть и выше, но самое главное, что давления нет.

    «В настоящее время есть сложности, но они преодолимы. В частности, речь идет о недавно появившихся неопытных компаниях, у которых нет ни знаний, ни навыков, которые необходимы для реализации крупных проектов. Они слишком занижают цены при тендерах и создают проблемы для опытных и профессиональных компаний. Впрочем, как и было сказано, эта проблема преодолима» - заявил Мевлуд Датиашвили.

    Темпами инфраструктурных работ доволен глава компании «Бурджи 21-й» Малхаз Грдзелишвили.

    По его словам, правительство выделило большие суммы на различные проекты, объявлено много тендеров, соответственно, идет реализация многих проектов, и это связано с тем, что «страна идет вперед».

    Что касается темпов реализации проектов, это зависит от строительной компании и от условий контракта.

    «Если компания не завершит проект в указанные сроки, то она будет оштрафована» - заявил он.

    В отличие от небольших компаний, реализующих региональные проекты местного значения, темпами реализации проектов недовольны крупные компании.

    По словам главы компании «Кавкасус роуд проджект» Пааты Трапаидзе, необходимы радикальные изменения в менеджменте министерства инфраструктуры.

    О проблемах говорит и представитель китайской компании «Синогидро лимитед» Гурам Вахтангишвили.

    По его словам, инфраструктурные проекты можно еще больше ускорить, так как очень много времени тратится не только на проектирование и строительство, но и на подготовку документации.

    «Тендеры можно объявлять быстрее, и проекты составлять тоже, но на сбор всей нужной документации иногда требуется 2-3 месяца. Это в основном проблема законодательного характера, так как само министерство инфраструктуры, как правило пытается все сделать максимально быстро. Если сроки подготовки документации будут сокращены, то тогда все будет нормально» - заявил он.

    Проблемы в реализации инфраструктурных проектов остаются одним из самых серьезных слабых мест нынешнего правительства. О необходимости улучшения ситуации в этой сфере заявил и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

    По его словам, в ближайшее время министерство инфраструктуры предоставит план ускорения строительных работ. Позднее стало известно, что государственные тендеры будут проводиться двумя этапами и небольшие компании получат больше возможностей для принятия в них участия.

    В Ассоциации строителей инфраструктуры, объединяющей 20 компаний, работающих в этой сфере, заявляют, что только в 2015 году государство объявило 2600 тендеров, и это показывает тенденцию, что нынешние масштабы инфраструктурных работ можно увеличить в 1, 5 раза.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.