• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Шесть компаний заинтересовались Свободной зоной Анаклиа


    16.05.2016 | 20:52:19
    Объявлен конкурс для отбора операторов Свободной экономической зоны (СЭЗ) в порте Анаклиа, куда уже внесли заявки шесть компаний - говорит исполнительный директор "Консорциума развития Анаклиа" Леван Ахвледиани.

    В компании надеются, что к СЭЗ Анаклиа, площадь которой составит 400 гектаров, проявят большой интерес, особенно из тех стран, у которых есть договор свободной торговли с Евросоюзом.

    "Грузия маленькая страна, но из-за геополитического расположения у нее большой потенциал. Для СЭЗ, и в целом порта Анаклиа первичным коридором будет Азербайджан-Армения-Грузия, вторичным коридором Иран-Грузия. Одним из важнейших направлений является также "Шелковый путь". Как известно, из Западного Китая и Центральной Азии был пущен первый опытный поезд, который привез груз в Грузию за 8 дней, и по сравнению с сухопутным, этот маршрут в несколько раз сокращает продолжительность транспортировки"- заявил Леван Ахвледиани.

    В разговоре о СЭЗ руководитель консорциума отметил, что у создания т.н. "чартергородов", административных зон с отдельной правовой системой есть большая перспектива. Примерами успеха он назвал Сингапур и Гонконг. В индустриальной и свободной зоне Анаклиа планируется создание легкой индустрии, производства продовольствия и напитков (с учетом аграрного потенциала страны), кластеров логистики, туризма, и недвижимости, а также финансового центра.

    По словам Левана Ахвледиани, для осуществления проектов порта и СЭЗ Анаклиа на первом этапе в совокупности будет потрачено 600 миллионов долларов. Из них 150 миллионов долларов выдаст главный инвестор компании "Конти группа", 150 миллионов долларов - компания-оператор, а остальные средства привлекут из частных и международных финансовых институтов.

    "В Черноморском регионе только у Грузии нет глубоководного порта, следовательно, она не может принять 65% кораблей. Проект преследует целью, чтобы соответственно требованиям рынка порт мог принимать грузы любого типа. Инфраструктура рассчитана на 10 000 контейнеров. В течение последующих 50-100 лет порт будет активно работать, и примет сотни миллионов тонн грузов. По нашим расчетам, по существующим мощностям в 2022-2033 году Грузия не сможет удовлетворить потоки контейнеров"- считают в компании.

    "Консорциум развития Анаклиа" победил в конкурсе строительства и оперирования глубоководного порта Анаклиа, объявленного Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, в феврале текущего года. Консорциум является совместной венчурной компанией грузинского "ТБС холдинга" и зарегистрированного в США девелопера "Конти интернейшнл".

    Общая стоимость проекта определяется в 3,7 миллиардов долларов, из них 100 миллионов долларов вложит государство.

    Строительство порта должно начаться с конца 2016 года (из-за отчета воздействия на окружающую среду, возможно, дата изменится). Порт должен начать оперирование через три года после того, как будет заложен фундамент. По предварительным расчетам в процессе строительства будут созданы 9 700 рабочих мест, а после завершения - дополнительно 12 500. По предположению авторов проекта, к 2025 году доля поступлений, выработанных портом Анаклиа, составит 0,5% ВВП страны.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.