• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Азербайджан, Казахстан и Грузия увеличат грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту


    16.05.2016 | 19:27:39
    Главы железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии договорились увеличить объемы грузовых перевозок по Международному транскаспийскому транспортному маршруту (ТМТМ), сказал в понедельник Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

    Глава пресс-службы сообщил, что в Баку состоялась трехсторонняя встреча руководителей АО НК "Казахстан темир жолы" Аскара Мамина, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова, АО "Грузинская железная дорога" Мамуки Бахтадзе.

    Стороны рассмотрели возможности увеличения объема грузовых перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

    В частности, речь шла об определении конкурентоспособных тарифов, повышении эффективности работы паромов по маршруту Актау-Курык-Алят-Актау-Курык, развитии сотрудничества в области производства и поставок продукции железнодорожного машиностроения.

    "Стороны высказались за рост грузоперевозок по маршруту ТМТМ с использованием также сухопутного маршрута по территориям Казахстана, России, Азербайджана и Грузии, причем как для вагонных, так и контейнерных перевозок. По указанным территориям по некоторым видам экспортных грузов Казахстана установлены специальные тарифы", - сказал Азмамедов.

    В ходе переговоров отмечалась необходимость обсуждения тарифных и организационных вопросов, касающихся пропуска грузов по сухопутному маршруту с железнодорожниками России.

    Глава пресс-службы добавил, что 17 мая в Тбилиси состоится заседание Координационного комитета по развитию ТМТМ.

    В апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

    Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. В состав Наблюдательного совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы "Азербайджанских железных дорог" Игбал Гусейнов.

    В январе Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, которые будут применены с первого июня 2016 года.

    Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

    "Trend"


    лента новостей
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.