• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Тбилисский аэропорт в ожидании серьезных обновлений


    10.05.2016 | 11:15:39
    Международный тбилисский аэропорт имени Шота Руставели увеличивает площадь. В понедельник, 9-го мая, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили ознакомился с процессом ремонтно-строительных работ на территории аэропорта. В частности, глава ведомства осмотрел работы по реабилитации взлетно-посадочной полосы, которые завершатся к началу июля этого года. Затем руководство компании TAV-URBAN Georgia ознакомило министра с проектом нового пассажирского терминала, который будет пристроен к действующему зданию аэропорта. Таким образом, общая площадь главной воздушной гавани страны увеличится на 10 180 кв.м.

    «В соответствии с изменениями, внесенными в договор между правительством Грузии и компанией «TAV Georgia» в 2015-ом году, компания-оператор («TAV Georgia») обязуется начать строительство нового пассажирского терминала после того, как пассажиропоток превысит 1,8 млн. человек в год. После завершения строительства нового терминала тбилисский международный аэропорт сможет принимать 3,5 млн. пассажиров в год», — заявил Дмитрий Кумсишвили.

    Надо отметить, что отметка в 1,8 млн. пассажиров была превышена еще в прошлом 2015-ом году, когда пассажиропоток вырос на 17,3% по сравнению с 2014-ым годом.

    Известно, что в новом пассажирском терминале будут размещены сорок дополнительных стоек регистрации, зал ожидания в зоне вылета займет более 1000 кв.м., а зал получения багажа — более 2 000 кв.м. Зал для встречающих будет размещен на 1213 кв.м. Новый терминал будет обеспечен всей соответствующей международному аэропорту инфраструктурой.

    Также Дмитрий Кумсишвили анонсировал появление на воздушном рынке страны новой авиакомпании, которую планирует зарегистрировать китайская торгово-промышленная группа «Хуалинг». Авиакомпания будет базироваться в Грузии и выполнять рейсы в направлении государств Азии и Европы, а также впервые — прямые рейсы в США. На первом этапе парк авиакомпании будет состоять из двух «Boeing 737» и одного «Boeing 777».

    Напомним, недавно аэропорт Тбилиси в третий раз был назван одним из лучших аэропортов Восточной Европы по результатам ежегодного опроса Skytrax World Airport Awards 2016.

    Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели, который является главной и крупнейшей воздушной гаванью страны, первого ноября 2005-го года перешел под управление компании TAV-URBAN Georgia сроком на 22 года до 2027-го года.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.