• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Тбилисская мэрия намерена ввести регуляции на такси


    12.04.2016 | 14:58:48
    Инициатива вызвала негативные оценки заинтересованных сторон – таксомоторные компании и частные извозчики пытаются противопоставить государству свои аргументы, но даже они являются дополнительным подтверждением необходимости регулирования сектора.

    В частности, представители таксомоторных компаний несогласны с мнением мэрии о необходимости запрета на получение лицензии для автомобилей старее 2000 года. Кроме того, по их мнению, введение регуляций приведет к росту тарифов, создаст угрозу монополизации рынка, и т.д.

    Однако если ознакомиться с дебатами на эту тему в социальных сетях, то выяснится, что большинство потребителей считают необходимым ужесточение контроля над этим сектором, даже в случае, если это приведет к росту цен – большинство считает, что в случае улучшение качества услуг и уровня безопасности, можно платить за услуги такси больше, чем сейчас.

    Как известно, с 2017 года в Тбилиси будет введена обязательная регистрация такси. По инициативе городской мэрии, будет создан специальный регламент, оговаривающий все требования к таксистам – будут введены стандарты, без соблюдения которых водителю не будет дано право работать.

    «В части регулирования такси, в том, что касается технического состояния автомобилей, то его введение должно совпасть с задействованием техосмотра. Это позволит нам решить вопрос со стандартом такси, не выдвигая никаких дополнительных условий» - заявил вице-мэр Ираклий Леквинадзе.

    По мнению участников рынка, введение новых регуляций содержит для них потенциальный риск, так как они могут привести к потере рабочих мест, резкому сокращению рынка, и что самое главное, росту цен на услуги.

    По словам главы компании «Омега такси» Вано Тодуа, вообще введение регуляций полезное дело, но мэрия обязательно должна правильно определить приоритеты.

    «Однако то, что мэрия предлагает, не соответствует стандартам, имеющимся в Грузии. Ну например, неправильно ограничивать возраст автомобиля. На сегодняшний день Грузия не та страна, где надо вводить такие высокие стандарты, так евро-3. В стране сегодня дороги, которые не годятся даже для евро-1, машины евро-3 по ним вообще не смогут ездить. Введение такого рода регуляции в первую очередь повредит потребителям – услуги такси станут для них недоступными. В настоящее время бизнес такси напрямую привязан к пользователям и из-за невысокой цены считается удобным и дешевым способом передвижения по городу. В случае задействования этой регуляции, ситуация ухудшится» - заявил Тодуа.

    По его словам, есть часть регуляций, которые необходимо вводить.

    «Нынешний таксопарк требует тщательного отбора. В частности, от таксистов должны требовать соответствующего поведения, знания города, наличие техосмотра, и т.д. Но и это все приводит к росту тарифов на услуги такси» - заявил он.

    Частично согласен с инициативой мэрии учредитель компании «200-200» Ника Хоперия. По его словам, необходимо задействование техосмотра, но это невозможно сделать в нынешних условиях.

    «Сегодня 95% такси работают на газовых баллонах, но при этом не существует никакого органа, который бы проверял такие автомобили. Исходя из этого, непонятно, как правительство намерено внедрять эту регуляцию» - заявил он.

    По его словам, лицензирование такси приведет к монополизации рынка, нарушит баланс между спросом и предложением, возникнет дефицит такси.

    «Если лицензии получат только компании, то останется только 2-3 игрока на рынке, у каждой из которых будет не больше 100 автомобилей. Тогда обязательно будет дефицит. А сейчас все регулируется рынком» - заявил Ника Хоперия.

    По его словам большинство из возможных регуляций приведут к росту цен на услуги такси.

    «Рынок умрет, так как мало у кого будет возможность так дорого платить за проезд в такси» - заявил он.

    По словам учредителя компании «Элит такси» Левана Гагунашвили, введение техосмотра и лицензирования необходимо, но в определенных рамках, чтоб это не отражалось на доходах водителей.

    «Все эти регуляции обязательно приведут к росту цен . Сейчас таксистами стали все кто захотел. Это неправильно. Все автомобили должны быть технически исправны, но в реальности сегодня всем тяжело, люди выкручиваются как могут» - заявил он.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.