• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские и турецкие перевозчики заявляют об ужасной ситуации на грузинской таможне


    15.03.2016 | 14:23:52
    Турецкие водители провели акцию в Хопе из-за проблем, начавшихся на грузинских таможнях. В этой форме они опротестовали те неопределенные барьеры, которые создают им грузинские таможенники на границе Грузии.

    В посольстве Турции изданию "Коммерсант" подтвердили этот факт. По информации посольства, во время поездки по территории Грузии фирмы-перевозчики периодически сталкиваются с разного рода проблемами. Причиной акции было то, что на грузинской стороне долго задерживали турецкие грузовые машины, из-за чего возросло их количество, и создались определенные проблемы.

    "По этому вопросу проводились переговоры, как между местными ведомствами, так и нашим посольством и Министерством финансов. Выяснилось, что детальные проверки большого количества грузовых машин на таможнях были вызваны введенными в Грузии новыми регуляциями, и мы договорились, что будут срочно сделаны необходимые шаги для сокращения до минимума продолжительности процедур контроля и проверки. Акция у погранично-пропускного пункта закончилась на основании этого договора. Мы проследим за этим вопросом, поскольку думаем, что следует эффективно решить подобные проблемы, связанные с исполнением регуляций, чтобы общий коридор "Шелкового пути", который проходит по территории Турции-Грузии-Азербайджана, был самым быстрым и эффективным маршрутом автомобильной транспортировки, что для всех нас весьма важно"- заявили "Коммерсант" в посольстве Турции.

    О проблемах на грузинской таможне говорят также и азербайджанские перевозчики. Несколько дней назад в беседе с изданием они заявили, что в последние месяцы по мотиву перепроверки грузов машинам приходится пребывать на территории Грузии больше времени, чем предусмотрено.

    По информации перевозчиков, грузовые автомобили с таможни переправляют в экономические зоны оформления (т.н. ЭЗО), где им часто приходится по два раза проходить процедуры. Были случаи, когда водителю пришлось повторно разгрузить проверенную один раз машину, и уже пройденную процедуру провели второй раз.

    По их словам, остановка грузов на границе без причин, и перенаправление в "красную зону" уже приняла массовый характер. Они говорят, что эта проблема особенно непонятна на фоне того, когда такая ситуация не происходила в течение ряда лет.

    Перевозчики говорят, что, к сожалению, такие случаи не единичные, и приняли вид тенденции, и возникает подозрение, что барьеры искусственно создаются. Исходя из этого, они подозревают, что проблема создана искусственно, и за этим возможно, последует указание, как можно ее "уладить".

    Представители компаний-перевозчиков говорят, что в последние годы Грузия всегда отличалась простотой таможенных процедур, и прозрачностью отношений с таможенной структурой. По их заявлению, подобные препятствия не имели места во время прежней власти, их не было в первые годы прихода новой власти, и проблемы начались в течение нескольких последних месяцев.

    Положение на таможне опротестовали также представители грузинских компаний, по словам которых ситуация, которая сейчас сложилась на таможенно-пропускных пунктах, никогда в последние годы не фиксировалась, а за последние месяцы вновь возникла. Им непонятно, почему изменились подходы государства.

    В разговоре с "Коммерсант" представители компаний-перевозчиков заявляют, что в последнее время на таможенно-пропускных пунктах им приходится ждать в течение нескольких дней, и им не удается растаможить груз. Представитель одной из компаний-перевозчиков связывает бюрократические препятствия со стороны государства с возможностью получить дополнительные средства.

    По его словам, в течение последних 2-3 месяцев особенно часто стали переадресовывать грузы в т.н. красные и желтые зоны, а после того как попадают туда, компаниям приходится платить деньги, и не имеют права использовать предварительно зачисленные НДС.

    "Раньше когда машина попадала в красную зону, ее разгружали, проверяли, взвешивали, и если вес был больше, штрафовали. Раньше, когда мы заранее зачисляли НДС, и машина попадала в красную зону, мы как обычно использовали эти т.н. зачисления. В последние три месяца ввели новую, желтую зону, это означает, что если машина попадает в какую-либо зону, даже если у нее миллионное зачисление, она все равно должна заплатить деньги. В противном случае машину не пропустят.

    Я говорю им, вот акт сравнения, в НДС у меня плюс 60 000 лари, и срежьте оттуда, но нет. Растаможка моего товара стоит почти 12 000 лари, товар скоропортящийся, и если не заплатить эту сумму, груз не пропустят"- заявил представитель одной из компаний-перевозчиков. По его же словам, товар в эти зоны попадает искусственно, чтобы компания сразу же заплатила сумму.

    "Существует также информация, что кто-то делает на этом деньги. Например, вошел груз, для растаможки которого требуется 8 000 лари. Если 30% отсюда дадите конкретной личности, вам дадут воспользоваться зачислением НДС. Лично мне такого никто не предлагал, но такая информация существует"- заявил представитель компании по перевозкам.

    В разговоре с "Коммерсант" представитель другой компании-перевозчика подтвердил существование препятствий на таможенно-пропускном пункте. По его словам, у их компании создалась проблема на границе Турции, и для перевозки груза на границе понадобилась почти неделя.

    "Когда в Грузию входят транзитные грузы, на границе Грузии их останавливают, открывают в Адлиа, изымают из упаковки, считают, опять упаковывают, и эта процедура длится около недели"- заявил представитель компании.

    В компании детально не говорят о причинах, однако заявляют, что возможно, это связано с "государственными интересами", и считают, что за этим нет никаких коррупционных схем.

    Существование проблемы подтвердили в аппарате бизнес омбудсмена. По их заявлению, у них нет информации о том, создались ли проблемы у иностранных перевозчиков на границе, однако у грузинских перевозчиков действительно были эти барьеры.

    В аппарате бизнес омбудсмена Георгия Гахария заявили, что в связи с таможенными проблемами, созданными в прошлом у грузинских предпринимателей во время ввоза товара в Азербайджан, к бизнес-омбудсмену обратились две компании.

    Комментируя первую статью на эту тему, в Службе доходов отрицали создание проблем перевозчикам с грузинской стороны, и подтвердили только препятствия, существующие со стороны азербайджанской таможни. "Коммерсант" по-прежнему старается получить комментарий данного ведомства в связи с новыми обстоятельствами, о которых говорят компании по перевозкам.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.