• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Пассажирские вагоны для проекта БТК строят в Швейцарии


    19.02.2016 | 17:45:10
    Швейцарская компания Stadler Rail Group приступила к производству пассажирских вагонов спального типа для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов в пятницу на встрече с послом Швейцарии Филиппом Штальдером.

    По его словам, согласно контракту со Stadler, всего будет построено 30 вагонов для эксплуатации на БТК. Вагоны производятся в четырех категориях: «стандарт», «комфорт», «бизнес» и «ресторан». В зависимости от категории, вагоны будут 10-, 20- и 32-местными.

    Как отметил в ходе встречи Гурбанов, ЗАО сотрудничает с компанией Stadler Rail Group с 2015 года. Stadler доставила в страну три двухэтажных электропоезда марки KİSS, предназначенных для маршрута Баку-Сумгайыт. Еще два электропоезда Stadler будут доставлены в Баку в ближайшее время.

    Как сообщил глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов, на встрече посол Швейцарии выразил удовлетворение широкомасштабными реформами, проводимыми ЗАО во всех сферах.

    На встрече обсуждались перспективы сотрудничества, и стороны договорились расширить двухстороннее сотрудничество между Азербайджаном и Швейцарией.

    Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину этого года.

    Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно указу Президента Азербайджана «О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс» от 21 февраля 2007 года.

    В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки построен пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

    Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.