• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Импортеры праворульных автомобилей требуют отсрочки регуляций на год


    22.01.2016 | 13:59:20
    Импортеры праворульных автомобилей требуют отсрочки введения запрета на их регистрацию в Грузии на год.

    Как заявил "Коммерсанту" директор компании "beforward" Николох Арушинов, в противном случае весь бизнес, связанный с импортом японских автомобилей неизбежно обанкротится и скорее всего закроется.

    "Обещанная правительством отсрочка до 1 июня полезна только тем, кто хочет купить автомобиль, но самим импортерам она ничего не дает. До 1 июня слишком мало времени, и за этот период бизнес не успеет перестроиться" - заявил он.

    О том, что запрет на регистрацию праворульных автомобилей может быть отсрочен до 1 июня, заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе.

    По его словам, первоначально закон должен быть вступить в силу с 1 марта, но поскольку импортеры пока не готовы к адаптации к новым условиям, их интересы могут пострадать, соответственно, запретительная норма будет введена с 1 июня.

    Парламент уже начал обсуждение проекта законодательного пакета, один из пунктов которого предусматривает запрет на регистрацию праворульных автомобилей.

    По словам заместителя председателя парламентского комитета по отраслевой экономике Темура Майсурадзе, 1 июня - это реалистичный срок, к которому импортеру вполне могут успеть перестроиться.

    "К тому же это будет большой плюс для тех, кто уже заплатил за покупку праворульного автомобиля, но еще не был привезен в Грузию из Японии, и неизвестно, успеется ли зарегистрировать его до 1 марта. Теперь эта проблема снимается, и до 1 июня все они совершенно точно успеют оформить свои автомобили до вступления в силу нового закона" - заявил депутат.

    По его словам, интересы импортеров в любом случае учитываются, так как у них появляется возможность выполнить взятые на себя обязательства, но в конечном итоге им придется перейти на импорт леворульных автомобилей.

    "Они должны будут либо перейти на импорт леворульных машин, либо заниматься реэкспортном праворульных. Тут выбор очень простой - либо пострадают импортеры, либо государству рано или поздно придется переходить на правостороннее движение. Тогда пострадают владельцы леворульных автомобилей. В итоге все равно кто-то обязательно будет недоволен" - заявил Темур Майсурадзе.

    По его словам, в запрете на импорт праворульных машин есть политической риск, так как это непопулярное решение, однако это необходимо сделать.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.