• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Запрет на ввоз праворульных автомобилей может быть отсрочен


    15.01.2016 | 12:34:35
    Запрет на ввоз праворульных автомобилей, который должен был вступить в силу с 1 марта 2016 года, может быть отсрочен.

    По словам заместителя финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Нодара Эбаноидзе, закон будет принят, но вступит в силу позднее чем планировалось - скорее всего он будет задействован во второй половине 2016 года.

    Заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили заявил, что законопроект был подготовлен министерством внутренних дел, но решение вопросов с сроками - это компетенция парламента, и ему решать, когда запрет на праворульные машины вступит в силу.

    Законодательная инициатива МВД предусматривает внесения изменений в несколько законов - кроме запрета на регистрацию праворульных машин, речь идет о внедрении новой системы штрафов на нарушение правил дорожного движения, увеличения таможенных пошлин на старые автомобили и уменьшение на новые, и т.д.

    Проект уже вынесен на обсуждение депутатов, которые представили свои замечания по целому ряду пунктов.

    Документ был представлен парламентариям в середине декабря. Часть изменений должны были вступить в силу уже с 1 января 2016 года, а запрет на регистрацию праворульных автомобилей - с 1марта.

    Однако депутаты заявили, что из-за серьезной социальной значимости проекты, они не будут спешить с принятием закона.

    Соответственно, предметное обсуждение вопроса было перенесено на весеннюю сессию парламента, которая открывается в феврале.

    При этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что сам закон обязательно будет принят.

    "Мы не намерены отступать. По этому вопросу слышно много спекуляций, при том, что уже неоднократно сказано - запрет не создает никаких проблем владельцам уже имеющихся праворульных автомобилей - ни в продаже, ни в перерегистрации. Этот закон никому не создаст проблем с собственностью. Уверен, не только правительство, но все наше общество понимает, что это необходимо сделать, и мы не отступим в этом вопросе. Кроме всего прочего, статистика МВД в вопросе безопасности показывает, что нынешнее положение не может продолжаться вечно" - заявил глава правительства.



    лента новостей
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.