• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Временный график полетов российских авиакомпаний продлен еще на месяц


    04/03/2015 - 20:07:16

    Очередные переговоры о графике полетов между Тбилиси и Москвой завершились безрезультатно, и российским авиакомпаниям еще на месяц был продлен временный график полетов, предусматривающий по 18 полетов в неделю со стороны российских и грузинских компаний.

    По словам главы агентства гражданской авиации Грузии Гурама Джалагония, параллельно с этим продолжаются переговоры с Россией.

    График «18 на 18» вызывает протест со стороны грузинской авиакомпании „Georgian Airways”, менеджмент которой заявляет, что такой режим может довести ее до банкротства.

    Глава компании Иасе Зауташвили заявил, что во всей этой ситуации победившими выходят российские компании - «Аэрофлот», «Сибирь», и «Трансаэро.

    «Эти компании пользуются субсидиями со стороны правительства России – у них долгосрочные кредиты, бесплатное топливо, и многие другие льготы. Получается, что грузинская сторона дает им возможность получить дополнительные доходы, которых нет у наших перевозчиков. Когда российская сторона предложила график «18 на 18», авиационная администрация Грузии пошла на это в надежде на большой поток пассажиров, и туристов в частности. Но эта надежда не оправдалась, так как туристический поток не только не вырос, но и уменьшился. Произошло лишь то, что грузинские авиакомпании оказались на грани банкротства. Реальной причиной такого активного входа российских компаний на грузинские рынок является стремление перетянуть на себя транзитные перевозки в Европу, что даст им возможность полностью контролировать грузинскую авиацию» - заявил он.

    По его словам, компания пока еще не перешла в режим банкротства и ищет новые рынки, однако ужесточение визового режима ухудшило ситуацию на этом направлении.

    «Несмотря на то, что правительство признало ошибочность введения визовых регуляций и ввело электронные визы, ограничения для граждан Ирана и Ирака все еще остаются. Из-за этого мы потеряли и туристов, и пассажиропоток, и рейсы» - заявил Иасе Зауташвили.

    Технические консультации между представителями авиационных администраций Грузии и России прошли в декабре 2014 года, в ходе них обсуждались вопросы, в том числе и касающиеся графика полетов. Прийти к конкретному соглашению не удалось, поэтому было принято решение о введении временного режима.

    Переговоры планируется продолжить в этом году.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.