• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Тбилиси будет построена многоэтажная автостоянка на 200 автомобилей


    21/11/2014 - 20:08:44

    Ввиду постоянно роста числа автомобилей в Тбилиси, все более актуальной становится тема строительства многоэтажных платных парковок европейского типа. Строительство одного из таких комплексов предусмотрено проектом бюджета столицы на 2015 год.

    На реализацию проекта в бюджете предусмотрено 1, 5 млн. лари. Эти средства также будут потрачены на изучение городских районов, определение мест возможного строительства паркингов, а также получение точной статистической информации об автомобильном движении в городе и спросе на стоянки.

    В компании «Сити-парк», управляющие тбилисскими парковками, не располагаюти информацией о проектах строительства паркингов в Тбилиси и не ведут по этому поводу никаких переговоров с государством.

    Девелоперские компании позитивно оценивают намерение мэрии Тбилиси построить паркинг, но тем не менее считают, что это не сможет решить проблему перегруженности города, а также не проявляют особого интереса к реализации проекта.

    По словам исполнительного директора компании «Арси» Торнике Абуладзе, один паркинг конечно не сможет решить проблем с транспортом в городе, но в любом случае, это хороший шаг.

    «Этот проект будет своего рода экспериментом, который покажет как пути дальнейшего развития, так и возможные ошибки. Это даст возможность усовершенствовать навыки такого рода строительства и в дальнейшем уже строить больше паркингов. По самым грубым подсчетам 1 кв.м. обойдется в 100-120 долларов, соответственно, на 1,5 млн. можно будет построить паркинг на 200 машин. Конечно, это не будет окончательным решением. Это только тенденция, первая попытка, которая не сможет по-настоящему решить вопрос. 200 парковочных мест не облегчат положение на улицах, но если этот проект будет реализован успешно, то впоследствии можно будет выделить 15 или 50 млн. При этом могу сказать, что компания «Арси» такими проектами не занимается, соответственно, мы строительством паркингов не интересуемся» - заявил он.

    По мнению генерального директора компании «Аксис» Георгий Капанадзе, скорее всего речь идет о паркинге на 100-150 машин, хотя пока трудно определить точную цифру.

    «Все зависит от очень многих факторов – ну хотя бы от того, где будет находиться паркинг - под или над землей, будет он закрытым или открытыми, и т.д. Сам по себе факт можно только приветствовать, так как город задыхается от недостатка парковочных мест, и ситуация просто катастрофическая. Во всех европейских странах паркинги находятся под землей, но в Грузии так строят только новые дома. Кроме того, в Европе везде платные паркинги , а у нас машины часто припаркованы даже на тротуарах, что создает проблемы пешеходам. Хорошо, что сейчас строится такой паркинг, но они нужны в больших количествах. Что касается нашей компании, то мы в государственных проектах участия не принимаем, соответственно нас проект паркингов не интересует» - заявил он.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.