• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Транспортный проект Silk Wind вдвое сократит сроки грузоперевозок


    23/10/2014 - 22:03:28

    Межправительственное соглашение в рамках проекта Silk Wind, нацеленного на пуск контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа", будет подписано до сдачи в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

    Об этом в четверг сказал председатель транспортного комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев.

    По его словам, проект "Соглашения между Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией о развитии транзитных перевозок, железнодорожном и морском сообщении на участке государственная граница Китая -Казахстан-Каспийское море-Азербайджан-Грузия-Турция -Черное море" успешно прошел внутригосударственные процедуры согласования в Грузии и Казахстане. В настоящее время документ проходит процедуру согласования в Азербайджане и Турции.

    "Мы постараемся подписать данное соглашение в ближайшие шесть месяцев. Я думаю, что к окончательному запуску поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Карс, документ скорее всего должен быть подписан для того, чтобы обеспечить соответствующий эффект при перевозках", - отметил Асавбаев.

    По его словам, реализация проекта Silk Wind позволить вдвое сократить сроки поставок по сравнению с морским транспортом, то есть с 35 дней до 12-14 дней.

    "Это очень хорошие и сжатые сроки для транспортировки грузов",- отметил Асавбаев.

    В целом, по его словам, по данному маршруту ожидается обеспечение транспортировки грузов в объеме 10 миллионов тонн в год.

    Проект "Silk Wind" инициирован в рамках программы TRACECA.

    Цель проекта - создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта. Страны, участвующие в проекте, планируют в его рамках ввести единый тариф на транспортировку грузов.
    Южная Корея проявляет интерес к инфраструктурным проектам Грузии

    Заместитель министра экономики Грузии Натия Микеладзе встретилась с заместителем министра инфраструктуры и транспорта Южной Кореи Ким Кюнг-Сиком.

    Как сообщает минэкономики Грузии, корейская сторона представила презентацию инфраструктуры транспорта и логистики Кореи и подчеркнула многолетний высокопрофессиональный опыт корейских компаний в инфраструктурных проектах. Делегация состоит из руководителей ведущих корейских инфраструктурных и строительных компаний.

    Грузинская сторона беседовала о тесном сотрудничестве с Кореей, как в сфере морского транспорта, так и в рамках проекта Всемирного банка.

    Натия Микеладзе сообщила о проектах, реализуемых в транспортной сфере и инфраструктуре, в том числе о проектах глубоководного порта Анаклии и Баку-Тбилиси-Карс.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.