• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Новый глава НС ГЖД обвиняет старое правление в мошенничестве


    28/01/2013 - 10:25:41

    Председатель наблюдательного совета АО «Грузинская железная дорога» Кока Гунцадзе заявляет о нарушениях финансовой дисциплины со стороны бывшего руководства компании. Как заявил в четверг на брифинге Гунцадзе, бывшее руководство мошенническим путем присвоили государственные средства в особо крупных размерах.

    «7 июля 2012 года, между «ГЖД» и вагоноремонтной компанией, путем переговоров с одним лицом, был оформлен контракт, общий объем которого составил 112 353 852 лари. Преистория дела такова: 21 апреля 2012 года, совет «ГЖД», своим постановлением посчитал целесообразным, закупку определенного обслуживания, на общую сумму в 342 674 108 лари. Предусматривалась закупка 210 новых вагонов для пшеницы и капитальный ремонт 950 цистерн и 117 вагонов. 4 мая, по данному вопросу, был объявлен тендер, который длился полтора месяца и в этот период, тендерные условия были несколько раз изменены. В частности, изменилось количество закупаемых объектов, объем суммы, график выполнения обязательств и правила и сроки оплаты. В конечном счете, полный объем тендерной стоимости составил 112 353 852 лари. 2 июля, тендер был сорван по непонятным причинам, но спустя 5 дней, «ГЖД», путем переговоров с одним лицом, предварительно оформила соглашение с вагоноремонтной компанией и предварительно передала ей 50 процентов тендерной суммы. Надо отметить, что соглашение оформил директор грузовых перевозок «ГЖД» Давид Джинджолия, который в тот период, стал владельцем зарегистрированной в одной из офшорных зон доли вагоноремонтной компании. В соответствии взятых обязательств, компания должна была предоставить «ГЖД», к декабрю 2012 года, 30 новых вагонов для пшеницы и 160 отремонтированных вагонов, но условие выполнено не было и компания предоставила только 35 отремонтированных вагонов. Исходя из этого, у нас есть несколько вопросов: почему был сорван тендер? Почему он был вынесен одним лотом? На основании чего, «ГЖД» выплатил компании авансом 50 процентов суммы? Почему Джинджолия стал владельцем доли компании? У нас есть обоснованные подозрения, что на лицо схема присвоения руководством «ГЖД» и вагоностроительной компании, мошенническим путем, государственных средств в особо крупных размерах. Именно поэтому, мы временно приостановили выплату транша компании», - заявил Гунцадзе и добавил, что данные материалы, сегодня же будут переправлены главной прокуратуре.

    После смены власти в Грузии в результате парламентских выборов произошла смена правления компании


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.