• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Плохая инфраструктура – главная проблема курортов Сванети


    31.05.2021 | 16:15:59
    Развитие Сванети, как перспективного туристического направления, началось в 2010 году, когда была обновлена инфраструктура региона – отремонтированы дороги, реставрированы многие здания, в том числе и частные жилые дома, были сделана подсветка традиционных сванских башен, обустроены олимпийские горнолыжные трассы, и построен аэропорт.

    После этого прошло 1 1 лет, но ничего существенного за это время не изменилось – Сванети и сейчас существует за счет инфраструктуры, построенной в те годы, и с тех пор почти ничего не добавилось.

    Плохие подъездные дороги к региональному центру Местиа, отсутствие газоснабжения и канализации, дефицит развлекательных объектов – это лишь небольшой перечень проблем, которые не были решены в течение многих лет.

    По словам менеджера гостиницы «Гистола» Майй Мурачишвили, из-за пассивности государства частный сектор сам, по мере своих скромных возможностей, пытается справиться с некоторыми из проблем.

    «До сих пор в Местиа нет газа, и это большая проблема, поскольку у нас очень холодно, и отопление работает на электричестве, а это очень дорого. При этом плохо обстоят дела и с электроэнергией, которая очень часто отключается из-за различных аварий. Из-за этого в холодильниках портятся припасы, да и туристы не любят оставаться без света. Поэтому приходится прибегать к различным альтернативным способам получения энергии – а это еще дороже» - заявила она.


    По ее словам, государство за прошедшие годы не сделало ничего, что увеличило бы при привлекательность Сванети, как туристического направления, и если что-то сделано, то все – по инициативе частного сектора.

    «Для развития туризма нужны очень большие инвестиции, а вложенные средства настолько увеличивают себестоимость сервиса, что неизбежно приходится увеличивать цены на номера, а это в период пандемии это большая проблема. Кроме того, здесь очень мало мест, где можно развлечься – у нас есть детский развлекательный центр, лаундж, и ночной клуб, и как только регуляции позволят, они обязательно будут открыты. Но этого недостаточно для всей Сванети, так как мы будем первыми, кто предложит туристам такого рода объекты. Так что бизнес эти проблемы решает самостоятельно, без участия государства» - заявила она.

    По словам владельца крупнейшей в Сванети гостиницы «Тетнулди», регион сегодня полностью беспризорный, и над решением имеющихся проблем никто работает.

    «Местиа очень проблемный поселок. Сванети находится далеко от Тбилиси, но несмотря на это, наша задача состоит в том, что все туристы должны получить максимум позитивных эмоций, но к сожалению, это пока не получается. Как можно рассчитывать на рост числа туристов, если нет нормальной дороги, ведущей в Мести? Этим же должно заниматься государство, у частного сектора такой возможности нет. После каждой зимы все дороги испорчены, в итоге в Места нет дорог того уровня, какие должны быть в туристическом центре» - заявил он.

    Многовековой регион обрел новое лицо 11 лет назад и стал одним из лучших курортов Грузии, однако имеющиеся там проблема создают дискомфорт как приезжим туристам, так и местному населению.

    Единственное, что держит туризм в Сванети на плаву - уникальный ландшафт, благодаря которому интерес к региону не спадает, несмотря на бытовые проблемы.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.