• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    PMC Research: Международный туризм в Грузии обвалился на 81%


    26.10.2020 | 14:39:09
    За 3 квартала 2020 года доходы Грузии от туризма снизились в сравнении с аналогичным периодом 2019 года на 81% и составили 499 млн. долларов.

    При этом следует учитывать, что в этот показатель входят данные за январь и февраль, еще до пандемии, когда туристический бизнес значительно рос. Без этих сумм в последующий период международный туризм практически опустился до нуля.

    По данным исследовательской компании PMC Research, в сентябре количество иностранных туристов сократилось на 94%.

    Грузия входит в число стран, которые в период пандемии ввели жесткие ограничения, фактически закрыв страну для иностранцев. Если принимать во внимание, что на туризм в 2019 году приходилось 18, 4% ВВП страны, то понятно, закрытие границ нанесло тяжелый удар не только по туристическому сектору, но и по экономике в целом.

    На этом фоне естественно звучит вопрос – стоит правительству смягчать ограничения и открыть границы?

    Для аналогии уместно сравнить ситуацию в Грузии с тремя странами – Северной Македонией, Сербией, и Албанией.

    В апреле мае все эти страны объявили локлдаун, в результате чего число иностранных визитеров сократилось почти до нуля. В июне ограничения были смягчены, но в Сербии и Македонии количество иностранных визитеров продолжило сокращаться на 90% в месяц.

    Албании удалось сократить падение – в частности, после снятия локдауна, в июне количество визитеров сократилось в сравнении с аналогичным периодом 2019 года на 67%, в июле на 63%. На При этом большинство визитеров в Албанию были из соседних стран, где уровень распространения вируса был либо на уровне Албании, либо ниже.

    В случае с Грузией это было бы невозможно, так как в соседних странах ситуация или не лучше, или хуже. В 2019 году 71% всех туристов были из соседних стран, соответственно, полноценное открытие авиасообщения с Европой немного облегчило бы положение, но не внесло бы радикальных изменений в лучшую сторону.

    Крайне маловероятно, что возобновление авиасообщения с Европой привело бы к значительному росту числа европейских туристов.



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.