• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Владельцы домашних гостиниц будут платить за воду по «гибридной системе»


    16.12.2019 | 14:05:22
    С 1 января 2020 года вступил в силу новая система оплаты водоснабжения домашними гостиницами.

    Как известно, в настоящее время в Грузии действует два тарифа – потребительский и корпоративный, причем второй - значительно выше. Первый платит население за потребление воды в домах, второй – бизнес.

    В том, что касается домашних гостиниц, была неопределенная ситуация - поскольку это гостиницы, и одновременно жилые дома для их владельцев, было непонятно, по какой системе они должны платить за воду.

    Принятое решение предусматривает внедрение т.н. «гибридной системы» - то есть хозяева домашнего отеля будут платить по потребительскому тарифу за свои личные, семейные расходы, и по корпоративному – за использование воды в гостиничных целях.

    Для этого планируется установление двух разных счетчиков – один будет подключен к системе, которая идет в места личного использования, второй – к той, которая обеспечивает водой гостиничную часть дома.

    При этом будет введен определенный минимум – 25 кубометров – при использовании которого даже гостиница будет платить по потребительскому тарифу. Корпоративный вступает в силу только в случае, если расходы воды превысят 25 кубометров.

    Представители гостиничного сектора негативно восприняли решение, считая, что оно увеличит их расходы, но при этом вряд ли решит имеющиеся проблемы с водоснабжением.

    В частности, владелец гостиницы PremierHouse Георгий Горджоладзе заявил, что государство, прежде чем принимать такое решение, должно было бы решить имеющуюся проблему – в частности, в поселке Бакуриани, где находится эта гостиница, вода подается по графику.

    «Конечно, наши расходы вырастут - тариф на воду для юридических лиц почти в 9 раз выше, чем для частных. Естественно, что это увеличит наши расходы, но при этом вряд ли кто-то позаботится о решении проблем с водоснабжением. Зимой, в пик туристического сезона, вода нам подается по графику, и вместо решения этой проблемы, нам вводят новый тариф, к тому же в самый пик сезона» - заявил он.

    Владелец гостиницы «Натали» в Боржомском ущелье Наталия Деспоташвили делает акцент на проблемах, которые есть в регионе, и на том, что гостиница работает с минимальной нагрузкой, и с трудом оплачивает коммунальные услуги даже по нынешним тарифам.

    «В основном мы работаем полтора месяца в году, зимой, и в этот период мы должны получить доход за весь год. В этой ситуации нельзя увеличивать расходы для домашних гостиниц, которые и так с трудом сводят концы с концами» - заявила она.

    Кроме того, она также подтверждает, что в регионе серьезной проблемой является неустойчивое водоснабжение.

    «Тариф вырос, нас заставят платить больше, чем мы платили до этого, но в то же время никто не думает о решении проблем с водоснабжением» - заявила она.

    По словам владельца гостиницы «Три грации» Теи Карагозашвили, новый тариф будет значительно мешать развиваться малому бизнесу.

    «Когда количество туристов растет, то вместе с ними растут и расходы на воду, и в условиях, когда для нас фактически единственным источником доходов является туризм, новые тарифы не дадут нам возможности развиваться» - заявила она.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.