• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Власти Грузии обещают бизнесу поддержку в решении проблем в секторе туризма


    08.10.2019 | 16:21:13
    Правительство Грузии совместно с бизнесом планирует решить проблемы, возникшие в туристическом секторе страны после введения Россией запрета на осуществление прямого авиасообщения между двумя странами.

    "Быстрое и, самое главное, устойчивое развитие экономики зависит, прежде всего, от бизнес-среды, ее развития и, следовательно, от того, насколько быстро и эффективно бизнес может создавать рабочие места", - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария во вторник на встрече с представителями туристического сектора страны.

    По его словам, несмотря на то, что за последние годы в секторе туризма был достигнут самый большой прорыв, существуют много проблем, о которых необходимо поговорить.

    "Как известно, 2018 год мы закончили с более чем 7 миллионами туристов в стране и доходом (в секторе туризма) в 3,2-3,3 млрд для нашей экономики. Конечно, это очень важно, но есть много вызовов и проблем, требующих своего решения", - заявил Гахария.

    Среди них премьер акцентировал внимание на три основные направления, в которых правительство видит свою главную функцию в том, чтобы оказать максимальную поддержку туристическому бизнесу. "Я хорошо понимаю нашу функцию - помочь вам диверсифицировать туристические рынки, создать новые туристические продукты и создать идеальную инвестиционную среду в этой области", - сказал Гахария.

    Он сообщил, что с этой целью в бюджете Грузии на 2020 год правительство выделило около 115 млн лари (около $40 млн) и очень важно эффективно использовать эти средства.

    При этом глава правительства подчеркнул, что в сфере туризма "не будет предпринято никаких шагов без диалога с сектором".

    Как сообщалось, проблемы в туристическом секторе Грузии возникли после того, как в связи с обострением российско-грузинских отношений, решением властей РФ с 8 июля 2019 года как российским, так и грузинским авиакомпаниям временно запрещено выполнять прямые рейсы между двумя странами, а туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в Грузию.

    В результате этого, уже в июле число посетивших республику визитеров из России уменьшилось по сравнению с июлем 2018 года на 6,4% - до 159,1 тыс. человек, а в сентябре снизилось в годовом исчислении на 20,6%, до 147,4 тыс. человек. При этом соответственно сократились доходы Грузии от туризма, имеющего ключевую роль в текущем счете платежного баланса страны.

    Всего в январе-сентябре этого года Грузию посетили 7 млн 237,6 тыс. иностранных визитеров, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2018 года, что в значительной степени было обусловлено ростом посещений россиянами Грузии в первой половине этого года. Между тем, за 9 месяцев число побывавших в республике граждан РФ составило 1 млн 205 тыс. человек - на 7,7% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

    В 2018 году Грузию посетило рекордное количество иностранных визитеров - 8 млн 679,5 тыс. человек, что на 14,9% больше, чем в 2017 году. В том числе число граждан РФ, побывавших в прошлом году в республике, возросло на 23,8% - до 1 млн 404,9 тыс. человек.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.