• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Financial Times назвала Тбилиси одним из лучших городов для экспатов


    20.08.2019 | 12:08:51
    Деловая газета Financial Times назвала Тбилиси одним из лучших мест в мире для экспатов. Издание уверено, что для европейцев грузинская столица окажется идеальным городом, благодаря своей доступности, простоте ведения бизнеса и отличной еде.

    В материале FT отмечается, что по европейским стандартам стоимость жизни в Тбилиси очень низкая. Цены — это не единственная причина, из-за которой экспатов зовут сюда. Всего газета называет пять доводов в пользу идеи о переезде в Грузию.
    Европейский квест

    «Грузия, которая находится в горах Кавказа между Россией и Турцией, страна глубоко прозападная. С момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году она добилась успехов на пути демократизации, как и в своем стремлении к членству в ЕС.

    Тбилиси – политическое сердце Грузии и место, где сосредоточены правительственные учреждения. В последние месяцы тысячи демонстрантов выходили на улицы, чтобы опротестовать то, что российскому депутату разрешили выступить в парламенте страны. Две сепаратистские грузинские территории, Абхазия и Южная Осетия, пользуются военной поддержкой России», — сказано в статье.


    Благоприятная обстановка для деловой активности

    «Тбилиси – место, где заключаются сделки. Всемирный банк оценивает Грузию как шестую в мире по простоте ведения бизнеса. С учетом таких факторов, как время, необходимое для открытия компании, она стоит выше Норвегии и США. Несмотря на то, что Грузия все еще остается бедной страной, она демонстрирует один из самых устойчивых темпов роста на постсоветском пространстве. За последнее десятилетие в среднем он составлял около 4,5% в год.

    В столице находятся штаб-квартиры крупнейших компаний страны, таких как Georgian Airways и Liberty Bank. Растущее сообщество эмигрантов в Тбилиси – начиная с дипломатов, заканчивая цифровыми кочевниками – обслуживают несколько международных школ, в том числе грузино-американская школа в районе Ваке», — пишет Financial Times.


    Низкая стоимость жизни

    «Тбилиси – один из самых недорогих городов мира для экспатриантов. В последнем ежегодном опросе Mercer, посвященном стоимости жизни, он занял 202-е место среди 209 городов. Согласно базе данных потребительских цен Numbeo, арендная плата там примерно на 80% ниже, чем в Лондоне. Квартира с тремя спальнями в центре города в среднем будет стоить 500 фунтов стерлингов в месяц», — рассказывает автор статьи Идо Вок (Ido Vock).


    Многообразная история

    «Хотя Грузия известна как родина советского лидера Иосифа Сталина и начальника его тайной полиции Лаврентия Берия, на протяжении тысячелетий Тбилиси был ближе к империям Европы и Ближнего Востока, чем к России. Римляне, турки и персы сражались за Тбилиси до того, как он попал под контроль России.

    Современный Тбилиси сочетает в себе влияния всех их. Например, это проявляется на контрасте советской модернистской штаб-квартиры Банка Грузии с руинами 1500-летнего зороастрийского храма Атешга», — рассказывает FT.


    Отличная еда

    «Несмотря на то, что грузинская кухня широко известна по хачапури, она разнообразна и объединяет в себе персидские, ближневосточные и кавказские влияния. Супы, хинкали, а также рагу, в которых сочетаются гранаты, грецкие орехи и баклажаны принесли грузинской кухне одну из лучших репутаций в Советском Союзе.

    Рестораны, такие как уютный Shavi Lomi и элитный «Барбарестан», делают модные новинки на основе классики, такие как суп из спаржи со льдом и лимонным сорбетом», — говорится в материале.

    "Новости-Грузия"


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.