• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Туристический бизнес Грузии беспокоит инфраструктурные проблемы


    06.10.2017 | 16:24:44
    Одной из самых явных и серьезных проблем туристической отрасли Грузии является плохая инфраструктура, и это – общее мнение как крупных, так и мелких компаний. К этому также добавляется проблема с транспортом.

    По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, в преддверии туристического сезона 2018 года следует учесть все те, проблемы, которые проявили себя в нынешнем году.

    «Это касается всех проблематичных вопросов – инфраструктуры, транспорта, квалификации экскурсоводов, и многого другого. Работу по исправлению этих недостатков надо начинать уже сейчас, чтоб встретить следующий сезон готовыми – заявил глава правительства.

    О проблемах говорят и представители туристических компаний. Так, по словам директора компании «Кавкасус тревел» Сабы Кикнадзе, массовый туризм в Грузии способствует снижению качества услуг – дешевый и плохой сервис оказывает конкуренцию качественному.

    «К нам едут туристы из бывшего СССР и стран Ближнего Востока, которые предпочитают дешевые услуги. Дешевый сервис сам по себе – это хорошее явление, но в данном случае все претензии – к качеству» -заявил он.

    По его словам, есть специфические проблемы - например, водители часто берут на себя роль гидов, тогда как это две совершенно разные профессии.

    «Они конкурируют и с приличными водителями, и с приличными гидами. Это как раз тот случай, когда дешевый и некачественный сервис мешает развитию туристической отрасли. Не может гид и водитель быть в одном лице, это совершенно недопустимо» - заявил он.

    По его словам, государство должно участвовать в решении этих проблем.

    «В первую очередь государство должно разобраться с вопросом – кто платит налоги, а кто – нет. Правительство должно знать у кого законный бизнес, а у кого – незаконный. Также надо контролировать состояние автотранспорта, и квалификацию водителей, которые ездят на неисправных машинах, сажают в автомобили больше людей, чем позволяет конструкция транспортного средства. Надо также приводить в порядок дороги, указательные знаки, общественные туалеты» - заявил он.

    Кроме того, по его мнению, государство должно стимулировать открытие учебного заведения, которое будет готовить квалифицированные кадры в туристической отрасли.

    «Представители всех профессий, связанных с туристическим бизнесом, должно проходить специальные курсы, в особенности те, кто непосредственно контактирует с иностранными туристами» - заявил он.

    Глава туристической компании «Джорджиан холдинг» Манана Цирамуа называет 4 основные проблемы, которые должны быть решены с участием государства - это дороги, мусор, туалеты, и паркинг.

    « В Тбилиси практически невозможно передвигаться, не говоря уже о паркинге, и это серьезная проблема для туристов. Еще одна проблема – отсутствие общественных туалетов. В ситуации, когда множество иностранных гостей ходят по улицам – это довольно важно» - заявила она.

    По ее словам, на морских курортах одной из проблем является шум.

    «Люди приезжают на море отдохнуть, но не могут этого сделать из-за постоянного шума. Кроме того, серьезная проблема – это мусор, который выбрасывает в реки сельское население. Зимой это еще не очень заметно, а вот летом, когда реки мелеют, весь мусор выходит наружу и воняет. Этот вопрос тоже надо как-то решать» - заявила она.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.