• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Более 2 млн долларов потратили туристы за год в Мартвильском каньоне


    21.07.2017 | 11:46:11
    Порядка 5 миллионов лари (более 2 миллионов лари) составили доходы от туризма за последний год в Мартвильском каньоне – одном из самых популярных природных объектов Грузии среди внутренних и иностранных путешественников.

    Последнюю статистику обнародовало Агентство охраняемых территории. По данным ведомства, от общей суммы в пять миллионов лари 3,5 миллиона лари (более 1,4 миллиона долларов) составляют доходы местного населения, а более 1,4 миллиона лари (порядка 585 тысяч долларов) – прибыль туристического центра Мартвильского каньона.

    В Агентстве отмечают, что за минувший год каньон привлек беспрецедентное число посетителей – более 120,6 тысячи человек.

    Развитие туризма благоприятно повлияло и на частный сектор – в 2016 году в Мартвили функционировало только 10 гостиниц, на сегодняшний день гостей принимают более 25 отелей. Число объектов питания в Мартвильском каньоне и прилегающих территориях увеличилось с одного до пяти.

    Непосредственно в сфере туризма сегодня заняты 120 местных жителей, в прошлом году число таковых составило 50.

    В Агентстве охраняемых территории считают, что благоприятно на развитие местного бизнеса повлияло открытие в Мартвили центра визитеров, а также обновление туристической инфраструктуры. В прошлом году на территории каньона обустроили новые туристические дорожки, мосты, отреставрировали высеченную в камне историческую лестницу династии Дадиани и водяную мельницу.

    Мартвильский каньон находится в 5 километрах от центра города Мартвили. Каньон состоит как бы из двух частей — верхней и нижней, которые разделены отмелью. По верхнему каньону катают на резиновых лодках, а по нижнему — просто гуляют и там же купаются.

    Мартвильский каньон появился на туристической карте Грузии только в 2011 году. Очень быстро это место стало одним из самых популярных природных объектов.

    Каньон прорезан рекой Абаши в толще известняков. Его длина составляет 2400 метров, а глубина достигает 40 метров. Большинство путешественников Мартвильский каньон привлекает благодаря своей завораживающей природе: там находятся большие и маленькие водопады, которые впадают в карьеры, образовывая озера с прозрачной водой. Каньон окружен уникальным лесом, а по его отвесным стенам спадают папоротники и лианы.

    В последнее время Мартвильский каньон привлекает все больше дайверов. Недавно популярный американский журнал Scuba Diving включил Мартвильский каньон в число лучших мест для дайвинга в Европе.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.