• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    National Geographic назвал комплекс Давид Гареджи самым красивым местом в мире


    01.11.2016 | 15:14:35
    Уникальный пещерный монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный в регионе Самцхе-Джавахети, назван журналом National Geographic «одним из самых диких и красивых мест в мире».

    На сайте влиятельного издания опубликована подборка из 17-ти фотографий, на которых, по мнению National Geographic, запечатлены наиболее красивые, но, при этом, удаленные и малоизвестные места в разных уголках мира.

    Среди самых красивых и скрытых от людских глаз мест нашей планеты, монастырский комплекс Давид Гареджи. National Geographic называет его «шедевром грузинского искусства» и говорит о мистической атмосфере в пещерах комплекса.

    «Высоко в скалах, прямо на восточной границе Грузии, где страна соседствует с Азербайджаном, расположился Давид Гареджи, который представляет собой комплекс из 19 средневековых пещерных монастырей. Пещеры, где некогда располагались около 5 тысяч монашеских келий, считаются шедевром грузинского искусства. В одной из пещер все еще функционирует монастырь и пение монахов иногда можно услышать в жуткой тишине пустынной степи», — пишет журнал.

    Наряду с пещерным комплексом в Восточной Грузии, National Geographic демонстрирует свои читателям снимки «шоколадных холмов» на Филиппинах, пещер Вайтомо в Новой Зеландии, долины Нила в Египте, Плитвицких озер в Хорватии, а также других удивительных мест на нашей планете.

    Комплекс Давид Гареджи относится к VI веку и считается сегодня одной из главных святынь и достопримечательностей Грузии.

    Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе, которая делит комплекс на две части. Давид Гареджи представляет собой около 20 монастырей, высеченных в скалах и охватывает территории трех районов Грузии — Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского.

    Монастырь основал один из святых отцов, который принес в Грузию монашество, – святой Давид Гареджийский. Он пришел в Грузию из Сирии в середине VI века вместе с преподобным Иоанном Зедазнийским в числе его 12 учеников.

    Во многих церквах и трапезных монастырей комплекса сохранились фрески VIII—XIV вв..

    В монастырях Давид-Гареджи в большом количестве имеются надписи на грузинском языке, а также до 20 надписей на армянском, 8 — на греческом и 21 восточная (арабским письмом). Кроме того, здесь была обнаружена уникальная в своем роде тетралингва — четырехязычная надпись — на грузинском, армянском, греческом и арабском.

    Журнал National Geographic — официальное издание Национального географического общества, основанное в октябре 1888 года. Издание специализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре. Материалы снабжаются большим количеством необыкновенных фотографий, на которых запечатлена необыкновенная грация природного мира и повседневная жизнь.

    "Новости-Грузия"


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.