• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Антисанитария - новый сезон и старые проблемы


    15.08.2016 | 13:30:25
    На черноморском побережье Грузии – новый туристический сезон и старые проблемы – туристы в основном жалуются на антисанитарию. Эту проблемы не удавалось решить многие годы, нерешенной она остается и в этот сезон.

    Об этом говорят туристы, которые проводят отпуск в Батуми и вынуждены отдыхать на загрязненных пляжах. Из-за антисанитарии нередки случаи инфекционных заболеваний, хотя при этом официальные лица заявляют, что на черноморских курортах Грузии нет ни инфекций, ни антисанитарии.

    В ответ на претензии туристов, представители региональных власти призывают граждан проявить больше сознательности, и указывают на низкий уровень самосознания у туристов, сам мусорят, а потом высказывают недовольство антисанитарией.

    По словам главы администрации города Кобулети Сулхана Евгенидзе, в этом году пляж и городская набережная выглядят намного лучше, чем в прошлые годы.

    «Проблема с мусором на набережной решена. У нас были проблемы с недостаточным количеством мусоровозов, из-за чего было сложно своевременно вывозить мусор. Сейчас эта проблема решена. К сожалению, очень часто можно увидеть как сами туристы и местные жители бросают в мусорные баки пустые коробки, а это приводит к быстрому наполнению банков. Закон обязывает их расчленить их коробки на несколько частей и так их выбрасывать. За нарушение этой нормы были оштрафованы 15 магазинов» - заявил он.

    Что касается уборки набережной, то по словам главы администрации, то это происходит 2 раза в сутки - в 5-6 утра, и 14-15 часов во второй половине дня.

    «Были проблемы, когда по две недели не могли вынести мусор с набережной, так как были наводнения, которые вынесли мусор на набережную. Нам просто не хватило сотрудников. Разумеется, и сейчас набережная не в идеальном состоянии, но мы пытается по максимуму. Если сами люди не пересмотрят свое отношение, то ситуация не изменится» - заявил он.

    По словам главы службы уборки Батуми Давида Абесадзе, набережная города очищается дважды в день, но примерно через час после завершения уборки, набережную снова загрязняют туристы.

    «Много времени на это не нужно - всего через час-два набережная и пляж выглядят так, будто их никто не убирает вообще. И делают это не иностранные гости, а свои, граждане Грузии. С другой стороны, как с этим бороться? Увеличить количество сотрудников, или убирать чаще? Представьте себе, вы загораете на пляже, а тут рядом с вами постоянно кто-то подметает и убирает. Претензии будут и по этому поводу» - заявил Давид Абесадзе.

    По словам Центра управления природными ресурсами и окружающей средой региона Аджария Нугзара Папунидзе, в город есть отдельные районы, где из-за отсутствия канализации сточные воды сбрасываются прямо в море.

    «Этот факт никто не может отрицать, но как раз сейчас в Батуми идут работы по строительство канализационной системы в тех районах города, где ее нет. Раньше таких точек в городе было более 20, сейчас остались единицы, и скоро не будет и их» - заявил Нугзар Папунидзе.

    По его словам, несмотря на это, даже в самых загрязненных районах города, морская вода соответствует международным экологическим нормам.

    «Мы постоянно измеряем состояние морской воды, и она соответствует международным стандартам. К примеру, кишечная палочка не должна превышать 10 000 на 1 литр воды, а у нас, даже в самых неблагополучных районах максимальный показатель – 7000. В более экологически чистых курортных зонах – намного меньше – 620-1300. Это очень хороший показатель» - заявил он.

    По его словам, с апреля по октябрь замеры воды делают лаборатории, имеющие сертификат ISO.

    «Если в каком-либо районе будет зафиксирован опасный уровень вируса, мы сообщаем об этом соответствующим структурам, в частности, в департамент экологического надзора. В нынешнем году у нас было 8 таких случаев – в основном речь идет о загрязнении морской воды промышленными отходами» - заявил он.

    Необоснованными считает обвинения в росте числа инфекционных заболеваний глава Центра контроля над заболеваниями Паата Имнадзе – по его словам, рост такого рода болезней не превышает традиционную сезонную норму.

    «Количество инфекционных заболевании увеличивается летом. Так было и 50 лет назад, и 2 года назад, также будет и впредь. Единственное средство превенции – это личная гигиена. Надо мыть руки перед едой» - заявил он.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.