• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Нужны ли Грузии лицензированные гиды?


    04.08.2016 | 15:45:24
    С активизацией туристического сезона в Грузии в очередной раз встает проблема дефицита квалифицированных гидов. По мнению некоторых экспертов, для решения этой проблемы необходимо лицензирование гидов, при этом другие считают, что в случая принятия этой регуляции, она станет источником коррупции и никак не будет способствовать улучшению положения.

    По словам главы Ассоциации гидов Грузии Кетеван Меладзе, проблема недостаточного количества квалифицированных гидов с каждым днем становится все более актуальной, тем более, что сегодня работать гидом может кто угодно, вне зависимости от наличие или отсутствия необходимых навыков.

    «Люди, который толком не знают ни одного иностранного языка, имеют претензии на то, чтоб работать гидами. При том, что очень важно, чтоб иностранные туристы, прибывшие в Грузию получили качественные услуги на всех направлениях, включая услуги гидов. Выход из этой ситуации только один – стандартизация и лицензирование гидов. В нашу Ассоциацию входят более 120 человек. Все они знают иностранные языки, они общительны и коммуникабельны, умеют улыбаться – а это обязательно для гида. В этой профессии улыбка должна быть искренней» - заявила она.

    По словам Главы ассоциации въездного туризма Ии Табагари, лицензирование гидов не решит имеющихся проблем, зато создаст новые.

    «Никаких положительных результатов сертифицирование не принесет, просто появится источник коррупции. Профессионализм или непрофессионализм гидов не должен быть делом государства. Это проблемы рынка. Единственное что можно лицензировать – это горных проводников, так как там требуются особые навыки, от которых очень часто зависит жизнь и здоровье людей. В остальном всю ответственность должны взять на себя туроператоры. Разве это нормально, когда туристическая компания нанимает гидом непрофессионалов? Компания должна изучить работу гида, убедиться в его квалификации, а потом заключать с ним соглашение. В конец концов, на рынке очень высокая конкуренция, и все компании должна думать о своем месте на рынке» - заявила она.

    Наличие проблем с уровнем квалификации гидов подтверждает и эксперт в области туризма Шалва Алавердашвили, но в то же время, по его мнению, государство не имеет никаких рычагов воздействия или контроля над тем, насколько человек соответствует своей профессии.

    «Часто бывает и такое, что гидами становятся таксисты. Существует Ассоциация гидов, которая очень хорошо работает. Когда нам нужны гиды, мы всегда с ними сотрудничаем. Но в целом невозможно проконтролировать кто что скажем, и кто кого обманет» - заявил он.

    По мнению главы Общества развития туризма Георгия Квезерели, число неквалифицированных гидов растет из-за того, что государство никак не контролирует этот вопрос.

    «Сегодня любой, кто хотя бы на элементарном уровне знает иностранный язык, работает гидом. Главная проблема как в раз в том, что нет никаких ограничений со стороны государства. Гиды должны получать сертификаты, которые свидетельствуют о том, что их навыки соответствуют международным стандартам, что они разбираются в географии, в истории, и т.д. Очень часто гиды абсолютно некомпетентны и это вызывает недовольство туристов» - заявил Георгий Квезерели.

    Впрочем, на данном этапе вопрос о лицензировании гидов государством не рассматривается.

    В частности, в Национальной туристической администрации заявляют, что в ближайшее время введение такого рода регуляции не планируется.

    «Работа по этому вопросу пока не ведется. Лицензирование в ближайшее время будет введено, но это касается только горных проводников» - заявили в администрации.

    В то же время лицензирование гидов – принятия практика во многих странах, в частности, в США необходимо получение сертификата, то же самое в Италии, и других традиционных туристических странах.



    лента новостей
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.