• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии не прижилась система отпусков в рассрочку


    27.07.2016 | 16:29:18
    В грузинском туристическом бизнес отсутствует спрос на поездки в рассрочку – об этом заявили «Коммерсанту» опрошенные туроператоры. По их словам, это связано с тем, что ни потребители не хотят брать долги ради отпуску, ни банки не спешат выдавать кредиты на турпоездки.

    По словам главы компании «Стар тревел» Т атии Сухиташвили, она предоставляет такого рода услуги, но они не пользуются большим спросом и составляют лишь около 10-15% от общего числа проданных турпакетов.

    В компании «Лав тревел» заявили, что желающие отдохнуть в рассрочку есть, но их немного - около 15-20% клиентов.

    «У нас есть такие предложения, но мало кто готов брать долги ради отпуска, и все предпочитают отдыхать на уже имеющиеся деньги» - заявляют в «Лав тревел».

    Из-за недостаточно высокого спроса другие компании вообще предпочитают не оказывать такого рода услуг.

    В частности, в компании «Калипсо – М-ТУР уже больше года назад отказались от этого сервиса. Одной из причин был ликвидация банка-партнера – «Приват-банка».

    «Из-за того, что в целом путешествия в рассрочку не пользуются особой популярностью в Грузии,, после закрытия «Приватбанка» другие банки не захотели с нами сотрудничать в этой области. Таким образом, параллельно со спросом проблемой является и предложение. Клиенты не желают брать кредиты на отпуск, но в тоже время и сами банки не очень к этому стремятся. Соответственно, отдых в рассрочку практически отсутствует» - заявляют в «Калипсо –М- ТУР».

    Несмотря на низкий спрос, некоторые компании все же не только не намерены отказываться от предоставления услуг по путешествиям в рассрочку, но и планируют внедрить ее.

    В частности, в компании «Нон стоп тревел» заявляют, что доля желающих попутешествовать в рассрочку невелика в общем количестве туристов, однако компания не намерена отказывать от этого сервиса

    «Мы знаем о ситуации на рынке исходя из опыта других компаний, так как у нас пока нет путешествий в рассрочку. Однако , вопреки имеющейся тенденции, мы собираемся в ближайшее время начать продажу туров в рассрочку. И это несмотря на то, что спрос небольшой, а многие компании вообще отказываются от этого сервиса» - заявили в компании.

    Директор компании «Джи Эм тревел» Гоги Куцнашвили акцентирует внимание на то, что путешествия в рассрочку не пользуются популярностью ни у потребителей, ни у банков – что в конечном итоге и предопределяет незначительную долю этого вида сервиса в общем потоке выезжающих туристов.

    «Этот сервис практически не работает, или работает очень плохо. Тот кто хочет получить рассрочку на турпоездку, тому банки не дают кредиты. А те, кто могут взять кредиты у банков, сами отказываются от такой возможности - они предпочитают не брать займы на туристические поездки. Таким образом, спрос отсутствует со обоих сторон. Поэтому нет ничего удивительного в том, что туроператоры не проявляют особого интереса к этому сегменту» - заявил он.

    Так было не всегда – впервые в Грузии путешествия в рассрочку стали возможны в 2007-2008 годах, и тогда этот сервис был довольно –таки популярен. В этом период многие граждане Грузии ездили на отдых за рубеж в рассрочку.

    Однако этот бизнес серьезно пострадал от кризиса 2007-2008 года, и с той поры путешествия в рассрочку не сумели вернуть себе место на рынке - сейчас заемщики предпочитают брать кредиты для других, более серьезных задач, чем туристическая поездка.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.