• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Чего не хватает грузинской туристической отрасли? - мнения бизнесменов


    19.07.2016 | 12:18:45
    По общему мнению крупного бизнеса, главной проблемой грузинского туризма является уровень услуг.

    По словам бизнесмена Цезаря Чочели, в туристической отрасли страны еще многое следует сделать.

    «Я 25 лет не отдыхал в Грузии, не собираюсь делать этого и сейчас, однако несмотря на это, я хорошо знаю ситуацию на наших курортах, где еще очень многое предстоит сделать. В частности, необходимо улучшение качества услуг как в гостиничном, так и ресторанном бизнесе. Туризм сейчас в Грузии был бы на более высоком уровне, если б у нас были соответствующие кадры, которых пока очень мало. Будем надеяться, что со временем ситуация улучшится» - заявил Цезарь Чочели.

    О низком уровне сервиса грузинских гостиниц и ресторанов говорит и глава компании «Белая шапка» Вано Иоселиани.

    «Услуги и цены в грузинской туристической отрасли явно не соответствуют друг другу. К примеру, стоимость отдыха на черноморских курортах Грузии совершенно неадекватна, и на сегодняшний день она может быть только благодаря тому что из-за сложной политической ситуации в Турции многие вынуждены отдыхать в Грузии. При том, что в Турции гостиницы намного дешевле, чем у нас, а уровень сервиса несравненно выше» - заявил он.

    По его словам, серьезной проблемой являются и высокие цены на авиабилеты, которые не дают гражданам Грузии возможность посещать европейские курорты, где также гостиницы дешевле, чем на черноморском побережье Аджарии.

    Директор винодельческой компании «Традиционное кахетинское виноделия» Зураб Чхаидзе заявил, что грузинская туристическая отрасль явно нуждается в росте качества, а для этого нужны профессиональные кадры.

    «Грузии не нужны экономисты, юристы, политики, или бизнесмены в таких больших количествах, как сегодня. Стране нужны хорошие специалисты как в туристической сфере, так и в сельском хозяйстве. Надо брать пример с развитых стран, где люди овладевают профессиями, которые имеют спрос на рынке труда» - заявил он.

    По его словам, грузинские курорты не соответствуют европейским стандартам.

    «Грузинская туристическая отрасль компенсирует недостаток сервиса гостеприимством, вином, и кухней, но это не будет работать вечно, и когда-то придется задуматься о качестве услуг. В развитых странах даже официантка говорит на 2-3 языках» - заявил он.

    По его словам, благодаря активной маркетинговой политике Национальной администрации туризма, в последнее время количество иностранных туристов, приезжающих в Грузию, растет но при этом проблема с качеством остается.

    «Хорошо, что количество туристов растет, но здесь их должно встретить адекватное качество услуг и нормальные цены, иначе во второй раз никто не приедет» - заявил винодел.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.