• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Иностранные туристы избегают грузинских гостиниц


    19.07.2016 | 12:05:03
    В туристических регионах у большинства малых гостиниц есть проблема с качеством услуг. По информации неправительственной организации «Этика», из десяти гостиниц в четырех наблюдается очень низкий уровень сервиса – пишет газета «Резонанс».

    По оценке авторов исследования, большинство владельцев и директоров гостиниц не знают как справиться с существующими проблемами, у других – такого желания вообще нет.

    Для привлечения туристов государство тратит миллионы долларов, но при этом никто не думает об исправлении существующих недостатков. Все исследования подтверждают несоответствие цен и качества в грузинском гостиничном бизнесе. По мнению специалистов, в стране не существует системы сертифицирования отелей, и это является одной из причин низкого качества услуг.

    Как оказалось, у сотрудников большинства гостиниц в регионах есть языковой барьер – они не знают в достаточной степени ни одного иностранного языка – причем речь идет не только о гостиницах в высокогорных регионах, но и о прибрежных курортах, например, Кобулети, где уровень квалификации обслуживающего персонала очень низок.

    По словам главы организации «Этика» Амирана Шенгелия, не может быть и речи о нормальном уровне сервиса, когда сотрудники гостиницы не одеты в униформу, когда они не знают ни одного иностранного языка, и не проявляют должного уважения и гостеприимства к туристам.

    «Больше всего нареканий к сотрудникам ресторанов. Заказанные блюда постоянно опаздывают, нередко их приходится ждать 20-25 минут, тогда как реально вполне достаточно и 5 минут. К тому же время идет а на клиентов никто не обращает внимания. Мы опросили несколько туристов, и все они в один голос заявили, что недовольны качеством. Мы проверили несколько десятков гостиниц и ресторанов, и примерно у 40% из них сервис никуда не годится. Сотрудники не носят униформу и их практически невозможно отличить от обычных гостей, к тому же поймешь кто их них повар, кто официант, а кто уборщица. Возможно, это приносит экономию средств владельцам отелей и ресторанов, но это вредит имиджу Грузии, как туристической страны» - заявил Амиран Шенгелия.

    По его словам, есть и еще одна странность – к примеру, одинаковые комнаты сдаются по разным ценам – одна стоит 40 лари, другая точно такая же – 50, и нет никакого вразумительного объяснения с чем это связано.

    «Понятно, что у всех кредиты в банках, долги, и им надо зарабатывать как можно больше, чем расплатиться с ними, но они не должны пытаться сделать это за счет неадекватно высоких цен. К примеру, Турция всегда пытается снижать цены, а наш туристический бизнес думает только о том как бы повысить» - заявил Шенгелия.

    По его словам, есть также очень серьезные нарушения, связанные с безопасностью продовольствия, а также физической безопасностью.

    «На этом направлении ничего не было сделано за прошедший год, несмотря на то, что в прошлом году в Кобулети произошел пожар, в котором погибли дети. После этого было много разговоров и необходимости улучшения стандартов безопасности, но очень скоро обо всем забыли» - заявил Амиран Шенгелия.

    По результатам исследования с точки зрения качества услуг самая лучшая ситуация в Грузии на сегодняшний день в Сигнахи, где уровень сервиса явно вырос.

    По мнению эксперта Нико Кварацхелия, в настоящее время гостиничный и ресторанный бизнес фактически пущены на самотек, и нет никаких механизмов контроля над качеством, и из-за этого ситуация не улучшается многие годы.

    «В последние годы никаких улучшений в гостиничном и ресторанном бизнесе нет. Не приняты никакие стандарты, не введена система сертифицирования, и нет никаких мер со стороны государства по улучшению качеств услуг. Гостиницы фактически зависят только от состояния рынка. Потребители не знают за что платят деньги, и их интересы не защищает никто. Из-за свободы рынка все могут продавать что угодно за какие угодно деньги, а это неправильно, должен быть какой-то, хотя бы минимальный, контроль» - заявил он.

    По словам эксперта Марины Метревели, в настоящее время роль государства в туристическом бизнесе ограничена только организацией рекламных кампаний за рубежом, и никакой другой осознанной политики в этой области не существует.

    «Государство должно способствовать росту уровня образования, в том числе и в туристической отрасли, так как все позитивные изменения, в том числе и туризме, приходят вместе с образованием. Для того, чтоб улучшилось качество и конкуренция выросла, цены и услуги должны стать более адекватными. А для этого нужны профессионализм и образование. К сожалению, наше государство этим вопросом не занимается» - заявила она.

    По ее словам, если государство не позаботится о росте уровня профессионализма, то никакого улучшения качества услуг и снижения цен не будет.

    «В стране нет четкой политики в отношении туризма, нет туристической стратегии. Нет плана действий, нет закона, все развивается стихийно, бессистемно» - заявила Марина Метревели.

    По ее словам, именно дефицит кадров и является главной проблемой туристического и ресторанного бизнеса в Грузии.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.