• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В мае в Аджарии был зафиксирован 18,69%-ный рост числа туристов


    13.07.2016 | 13:49:28
    По статистике Департамента туризма и курортов Аджарии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в мае текущего года в Аджарии зафиксирован 18,69%-ный рост туристов.

    В течение мая в регионе гостили 44 567 туристов, в том числе 28 884 иностранцев, и 15 683 внутренних туристов.

    Что касается периода за январь-май, в течение пяти месяцев количество туристов, въехавших в Аджарию, возросло на 18,50% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, что подразумевает 79 431 иностранных, и 42 837 внутренних туристов. Статистика Департамента туризма и курортов Аджарии базируется только на информации объектов размещения, зарегистрированных в Аджарии.

    Положительная тенденция роста визитеров наметилась в Международном аэропорте Батуми. По данным за два квартала (январь-июнь) воздушным транспортом в Аджарию прибыли 42 268 пассажиров, что подразумевает 74,29% рост по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

    По странам особый рост визитеров отмечается из Израиля, Казахстана, России, Белоруссии, и Литвы. Из Международного аэропорта Батуми, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, 14 раз увеличилось количество еврейских и 5,5 раз казахских визитеров, 78,4% белорусов, 57,56% российских, и 13,56% литовских визитеров в Аджарии.

    Касательно таможенно-пропускного пункта Сарпи, здесь по данным первых двух кварталов наметился 17,82% рост визитеров. Особенно фиксируется рост визитеров из Ирана и Казахстана. Количество иранских визитеров, вошедших в страну через таможенно-пропускной пункт Сарпи, увеличилось 7 раз, а казахских визитеров на 30,43%.

    "Источником статистики, которую ведет Департамент туризма Аджарии, являются объекты размещения, зарегистрированные в регионе. Обработка данных по существующей методологии расписана во времени, и в отличие от данных границы, требует периода до одного месяца, однако в случае Аджарии это единственно правильный принцип для подсчета количества приехавших в регион туристов. По существующей статистике, как и ожидалось, у нас рост туристов в регионе из наших целевых стран, что является результатом нашей совместной работы и работы частного сектора.

    Между тем, помимо зарегистрированных объектов размещения есть много туристов и в незарегистрированных семейных гостиницах в регионе, что еще больше увеличивает статистику приехавших в Аджарию гостей. В настоящее время в Департаменте туризма идет обработка данных за июнь месяц, и в конце месяца у нас уже будет картина, сколько туристов гостили в Аджарии в июне"- заявил председатель Департамента туризма и курортов Аджарии Мамука Бердзенишвили.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.