• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Дорогостоящие гостиницы Грузии не жалуются на недостаток клиентов


    04.07.2016 | 17:37:57
    С приближением курортного сезона в Грузии все более актуальным становится вопрос, где приятно провести отпуск после трудного и изнурительного рабочего года.

    Сколько стоит отдых в Грузии, и каким курортам придают преимущество туристы? "Caucasus Business Week" исследовал, во сколько обойдется отдых как грузинским, так и иностранным туристам по всей Грузии.

    Казбеги - "Rooms Kazbegi"

    В администрации "Rooms Kazbegi" заявили, что в гостинице в разные дни недели разные цены. К примеру, в рабочие дни стоимость номера на две персоны начинается с 189 долларов США, а в пятницу-субботу тот же номер стоит 236 долларов США.

    В гостинице говорят, что в отличие от минувшего года цены не изменились, и в этот тариф входит только завтрак. Касательно спроса, в "Rooms Kazbegi" говорят, что на данное время номера уже забронированы. Основную часть туристов составляют иностранцы, в том числе из Израиля, России, и других соседних стран.

    Рача-"Sunset Shovi"

    Бальнеоклиматический курорт Шови в Онском районе в Раче, находящийся в 380 километрах от Тбилиси, пользуется большой популярностью, как среди грузинских, так и иностранных туристов. С 2013 года в Шови функционирует первая гостиница европейского уровня "Sunset Shovi". Гостиница четырехзвездочная, на 35 номеров, и в целом может разместить 130 человек. По словам администратора гостиницы Мариам Кевхишвили, в минувшие годы гостиница работала по полной нагрузке, и в текущем году они ожидают того же.

    Администратор "Sunset Shovi" Мариам Кевхишвили говорит также о проблемах дорог, существующих в Шови. По ее словам, есть определенные проблемы с точки зрения поездки, что возможно является причиной малого интереса со стороны туристов.

    "Например, чтобы добраться из Тбилиси до Шови требуется как минимум 6-7 часов, поэтому это создает туристам проблемы. Кроме того, пока еще не готова дорога от Они до Шови, и возможно, это тоже тормозит их"- говорит Кевхишвили.

    По ее же словам, несмотря на это, в предыдущие годы гостиница работала в полной нагрузке, и в текущем году они ожидают того же. Сезон на курорте начался с 14 июня и на данное время он уже достаточно загружен. Сделаны также и брони.

    По словам Кевхишвили, в основном "Sunset Shovi" привлекает грузинских отдыхающих, а иностранцы составляют всего 20% туристов. Касательно цен, с июня отдых в "Sunset Shovi" колеблется в рамках от 60 до 270 долларов США. В стоимость входит трехразовое питание, а также развлечение, услуга аниматора, настольный теннис и т.д.

    Кахети - "Solomon 1805"

    В гостинице бизнесмена Темура Чкония "Solomon 1805" тоже говорят о резком росте количества туристов и положительных ожиданиях. По их информации, гостиница уже шесть лет позиционирует на рынке, и за время ее существования не было такого количества приезжих (не считая первый год открытия гостиницы). По заявлению гостиничной администрации, основной рост приходится за счет российских туристов.

    "Количество иностранцев, и в большей мере россиян в текущем году в отличие от прошлых лет, удвоилось"- заявили в "Solomon 1805".

    По их же информации, средняя цена двухместного номера составляет 145 лари.

    В Сигнахи туристический сезон продолжается с мая по октябрь месяц. Превращение Сигнахи в туристический центр является проектом бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

    Кахети – "Kvareli Eden"

    Гостиница расположена недалеко от города Кварели. Комплекс окружен дубовыми лесами, виноградниками и фруктовыми садами, что дает посетителям уникальную возможность уйти от шума, и отдохнуть в спокойной и уютной обстановке. Цена стандартного номера на две персоны в рабочие дни составляет 255 лари, а с пятницы по воскресенье- 275 лари.

    В администрации гостиницы говорят, что в текущем сезоне у них уже достаточно много туристов, среди них есть как грузинские, так и иностранные отдыхающие. В то же время, по их словам, они предполагают, что в текущем сезоне будет больший рост туристов.

    Батуми - гостиница "Radisson Blu Batumi"

    Цены в гостинице "Radisson Blu Batumi" ежедневно меняются. В администрации гостиницы говорят, что, например, цена двухместного стандартного номера сегодня составляет 187 долларов США (включая завтрак), однако в это не входит налог НДС. По их заявлению, на данное время гостиница загружена, и в основном гостями являются иностранцы. В администрации заявили, что на данное время в гостинице отдыхают как представители соседних стран, так и туристы из Европы, Израиля и т.д.

    Боржоми - "Crown plaza"

    В гостинице "Crown plaza" говорят о более чем достаточном показателе туристов. По заявлению администратора гостиницы, они ежедневно принимают как грузинских, так и иностранных туристов. По их же заявлению, самое большое количество гостей в "Crown plaza" из России и Украины. Касательно цен, по их словам, двухместный стандартный номер (включая завтрак) у них начинается с 187 долларов.

    Сванети - гостиница "Tetnuldi"

    Летом наряду с морем актуальны и горы. В Сванети в течение последних лет ощутимо возросло количество отдыхающих, в том числе и иностранных туристов. В Сванети много гостиниц семейного типа, цены в них в среднем от 50 до 170 долларов. Касательно гостиницы "Tetnuldi", находящейся в Сванети (Местиа), там гостям предлагают стандартный номер на две персоны с завтраком от 130 лари.

    Анаклиа - гостиница "Anaklia"

    Менеджер гостиницы "Anaklia" Леван Чхиквадзе говорит, что в летний период курорт загружен. По его словам, с июля по сентябрь включительно обычно гостиница полностью загружена, чего нельзя сказать не в сезон. По словам Чхиквадзе, курортом в большей степени интересуются иностранцы, особенно армяне. По его словам, на данное время в гостинице уже есть туристы.

    По словам Чхиквадзе, на текущий сезон цена стандартного двухместного номера составляет 177 лари (с завтраком), а с трехразовым питанием 236 лари.




    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.