• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    520 миллионов лари будут вложены в новый бульвар в Батуми


    14.06.2016 | 11:17:53
    Суммарный объем инвестиционного портфеля в Аджарском регионе составляет $1,845 млрд. В частности, общая инвестиционная стоимость проектов, которые будут осуществлены в 2015-2020 годах, составляет $1,342 млрд. Объем инвестиций проектов, запланированный в 2015 году, составлял $374 млн.

    Инвестиции в размере 520 миллионов лари (почти 1/4 млрд., долларов) будут вложены в новый бульвар в Батуми, который переживает настоящий инвестиционный бум.

    На новом бульваре полным ходом идет строительство четырех гостиниц и вскоре добавится еще одна. В результате в Батуми появится 1700 гостиничных номеров и 2600 новых рабочих мест.

    «Приватизационная стоимость текущих проектов в сумме составляет примерно 21,1 миллиона лари ($9,9 млн), при этом инвестиции составят приблизительно 520 млн лари, из них 100 млн лари (примерно $47 млн) уже осуществлены», — сообщил министр экономики и финансов Аджарии Давид Баладзе.

    Также в Аджарии было принято решение о начале еще одного крупного инвестиционного проекта на новом бульваре, в результате которого будут осуществлены инвестиции на сумму не менее 40 миллионов долларов, сообщил Баладзе.

    По результатам торгов земельный участок на бульваре приобрела ООО «Орби Групп Миллениум» за 9,3 млн лари (около $4,4 млн), в итоге на новом бульваре в Батуми построят гостиничный комплекс, рассчитанный на 350 номеров, а это еще 300 новых рабочих мест.

    Проект интересен и тем, что на половине его территории будет обустроена туристическая рекреационная зона, что очень важно для туристического города, отметил Баладзе.

    «Имущество было продано за 100% выросшую сумму, а это еще раз подчеркивает, что экономика региона развивается стабильно и Аджария привлекательный регион для инвесторов», — сообщил министр экономики и финансов Аджарии.

    Объем частных инвестиции в Аджарии за первый квартал 2016 года вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $98,7 млн.

    Из общего объема 71,5 миллиона долларов — зарубежные инвестиции, а 27,2 миллиона долларов — местные, сообщает министерство финансов и экономики Аджарии.

    На энергетику приходится 49,1% от общего объема инвестиций, на сферу туризма — 29,4%, на строительство — 18,3%, 3,2% приходится на другие отрасли.

    Общая инвестиционная стоимость гостиниц, строящихся в Аджарии, составляет 704,5 миллиона долларов.

    Баладзе отметил, что, если сравнить годичные показатели по инвестициям, можно увидеть тенденцию ежегодного роста. В частности, рост инвестиций в 2015 году по сравнению с 2012 годом составил 141%, с 2013-м – 88%, а с 2014-м – 33%.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.