• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Батуми оказался не готов к масштабным концертам


    10.06.2016 | 13:01:20
    Фото: Майя Сидамонидзе
    Прошедший в Батуми концерт американской группы Maroon 5 наглядно продемонстрировал проблемы, которые стоят перед грузинским туристическим бизнесом.

    По мнению экс-главы Национальной администрации туризма, ныне владельца гостиницы Майи Сидамонидзе, концерт показал, что такие меры эффективны для привлечения туристов и увеличивают доходы туристических регионов.

    «Сам концерт был организован хорошо, но были проблемы, в частности, неправильные расчеты по поводу возможностей туристической инфраструктуры Батуми. Город оказался совершенно неготов к приему такого количества гостей одновременно – было парализовано автомобильное движение, наблюдался дефицит мест в гостиницах и ресторанах. Частный сектор оказался неподготовленным. Нереальные цены, низкое качество услуг, дефицит продуктов, недовольные потребители – вот чем встретил Батуми концерт. Конечно, у Грузии очень мало опыта в организации таких массовых мероприятий, и в этом нет ничего страшного, если уже сегодня будут правильно проанализированы существующие проблемы и сделаны шаги по их преодолению» - заявила она.

    По ее словам, необходимо большее координации не только между государственными структурами, но частным секторов.

    «Когда из бюджета расходуются такие суммы, частный бизнес также должен взять на себя свою долю ответственности и учитывать интересы страны» - заявила она.

    Ажиотаж в обществе вызвала публикация в грузинском издании «Форбс» под названием «Концерт на грани голода».

    В ней говорится, что бизнес, для помощи которому государство начало масштабную программу по привлечению звезд сцены, и на которую будет потрачено 29 млн. лари, показал свою беспрецедентную отсталость.

    «Представьте себе, что у вас – ресторан, который готов принять одновременно 30 человек. Но вот в один вечером, ваш ресторан переполнился, заняты все столики, а вы, вместо того, чтоб использовать эту возможность, заставляете часами ждать клиентов, извиняетесь перед ними, а потом подаете им холодные и невкусные блюда в четыре раза дороже, чем они стоили сегодня утром. Разве это не странно? Вы бы стали открывать ресторан боясь того, что один раз он, возможно, переполнится, и придется выполнять заказ для каждого стола? Хотя разве все рестораны не мечтают о таком шансе?

    Или может это плохо для вас?

    Давайте вспомним хотя бы фестиваль «Казантип» в Анаклия, в 2014 году. Фестиваль, который ежегодно собирал по 100 000 зрителей, закончился полным крахом. Местный «менеджмент» и в этом случае был на высоте.

    Средняя стоимость одного обеда в ресторане самой низкой категории составляла 40-50 лари, им прибывшие на отдых туристы искать пропитания в других городах. Естественно, этот фестиваль больше никогда не пройдет в Грузии.

    А теперь вернемся к Батуми 7 июня. Вот отзывы в социальных сетях: «Льет дождь, но негде купить зонтик», «Езжайте сюда со своей едой, иначе останетесь голодными», «Мы приехали из-за рубежа, и поняли, что совершили большую ошибку»... Это лишь немногие отзывы в соцсетях, которые оставили, в том числе и зарубежные гости.

    У социальных сетей есть одна характерная особенность - по ним информация распространяется молниеносно, в особенности, если она негативная. Да, исследования показывают, что негативная информация в социальных сетях распространяется в 8 раз быстрее, чем позитивная. Если суммировать отзывы, то получится, что известная гостеприимством страна встретила гостей холодом, голодом, а затем накормила и обогрела, но оставила нищими.

    При этом весь бизнес в Батуми был мобилизован, однако неправильное управление кадрами и незнание элементарного маркетинга, игнорирование интересов потребителей, нарушение всех принципов маркетинга, низкий уровень обслуживания, и в целом неправильное поведение бизнеса вредят не только конкретному бизнесу, но и всему городу, и даже больше всей стране.

    Эта тягостная реальность позволяет сделать вполне простой прогноз: стимулирующие мероприятия дают Аджарии прирост туристов лишь на короткое время. Те, кто оказался там без еды и тепла оставляют потенциальным визитерам опасный для грузинской туристической отрасли сигнал – «Туда не езжайте».

    В долгосрочной перспективе мы стоим перед сложным вызовом – малый и средний бизнес в Грузии понятия не имеет о менеджменте. И нет никого, кто смог бы отложить в сторону сиюминутные выгоды и начал бы решение главных фундаментальных проблем» - пишет «Форбс».



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.