• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Курорт Анаклиа - действительно ли там сбываются мечты?


    16.03.2016 | 11:30:43
    "Курорт, где сбываются мечты" - таким был слоган черноморского курорта Анаклиа, развитие которого началось при прошлой власти, однако в настоящее время никто не помнит ни этот слоган, ни сам курорт, который попадает в новостные сводки только раз в году, во время проведения фестивалей электронной музыки.

    Находящиеся там гостиницы работают только за счет государственных, и - намного реже - частных заказов, но привлечь массового туризма в Анаклиа пока не получается.

    Что там происходит сейчас и предложит ли Анаклиа в летний сезон отдыхающим что-то новое?

    По словам эксперта в области туризма, бывшей главы Национальной администрации туризма Грузии Майи Сидамонидзе, поселку еще далеко до курорта, так как со времени смены власти инфраструктура Анаклиа не развивалась, и сейчас она находится в состоянии, худшем, чем в 2012 году.

    "На сегодняшний день курорт работает только на период фестивалей, но это - лишь несколько дней в году, все остальное время он абсолютно не загружен, как в сезон, так и вне сезона. Курорту нужна инфраструктура, и это не только гостиницы, но и многое другое, то, что не входит в компетенцию частного сектора - государство должно было расширить туристическую инфраструктуру, которая бы упростила привлечение инвестиций. Кроме того, государство не ведет никакой маркетинговой работы по привлечению туристов" - заявила она.

    По ее словам, Анаклиа в настоящее время не готова к принятию большого количества туристов. К примеру, там нет ресторанов и развлекательных объектов, а одних гостиниц недостаточно.

    Противоположного мнения придерживается представитель региональной администрации Нугзар Габелия. По его словам, все лето в Анаклиа был очень активный туристический сезон, в особенности много было отдыхающих из Армении.

    "Частный бизнес проявляет большой интерес к Анаклиа. Кроме того, население получает косвенные выгоды. Многие взяли кредиты, чтоб начать бизнес, с их стороны было недовольство по поводу того, что они не смогли окупить расходы. Но реальность такова, что они осуществили капитальные расходы, которые, возможно, не окупились в этом году, но обязательно окупятся в долгосрочной перспективе. Кроме того, Немецкое общество международного сотрудничества

    (GIZ) оказало финансовую поддержку для переподготовки местных кадров. В частности, их обучили тому, как работают хостелы и гест-хаусы, как обслуживать туристов, и т.д." - заявил он.

    По словам менеджера гостиницы "Анаклиа" Левана Чхиквадзе, в летнее время она достаточно загружена.

    "С июля по сентябрь гостиница полностью загружена, чего нельзя сказать про несезон. В летнее время большинство наших визитеров - иностранцы, преимущественно армяне" - заявил он.

    В Анаклиа в августе 2014 года прошел фестиваль электронной музыки "Казантип", однако он оказался провальным. Более успешным оказался аналогичные фестиваль "Джем-фест" в августе 2015 года.

    Проведение "Джем-феста" планируется и нынешним летом.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.