• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Развивается ли в Грузии туризм


    08.01.2016 | 14:57:32
    Лела Кунчулия
    Национальная администрация туризма с радостью и гордостью опубликовала итоговую статистику 2015 года, по которой в минувшем году в Грузии, по сравнению с позапрошлым годом, гостили больше иностранцев, и они, по сравнению с прошлым годом, потратили больше денег. Бизнесмены и эксперты туристической сферы подтвердили тенденцию роста, однако считают недостаточными показатели минувшего года.

    6 января на специальной пресс-конференции руководитель НАТ Георгий Чоговадзе ознакомил СМИ с итоговыми показателями за 2015 год. Было сказано, что Грузия смогла преодолеть сложнейшие обстоятельства и "рекордно" продвинулась вперед:

    "В 2015 году в Грузии был зафиксирован рост с точки зрения доходов, полученных как из международных визитеров, так и туристов, и международного туризма. Это является значительным показателем на фоне того, что экономика нашей страны испытывала достаточно серьезные внешние шоки из-за развитого в регионе экономического и политического положения. По окончательным итогам 2015 года количество международных визитеров увеличилось на 7%, что подразумевает вход в Грузию на 282 000 больше иностранных визитеров".

    Говоря конкретней, количество международных визитеров в 2015 году увеличилось на 6,9% и составило 5 897 685. Количество туристов, то есть людей, которые гостили в Грузии в прошлом году на 24 часа или больше времени было 2 278 562, то есть увеличилось на 2,2%. Больше всего гостей приехало в Грузию из 10 стран: Армении, Азербайджана, Турции, России, Украины, Израиля, Польши, Германии, Казахстана и США. Тем временем, по словам Чоговадзе, сохранилась тенденция роста и в отношении стран Евросоюза, и в этом контексте в минувшем году отличались, например, Италия, Литва, Латвия, и Германия.

    По информации Национальной администрации туризма, в 2015 году в Грузии было зафиксировано "беспрецедентно рекордное количество" международных пассажиров, и показатель достиг 5 900 000, что подразумевает 7% рост.

    Согласно тому же источнику, рост отмечался также с точки зрения доходов: в III квартале 2015 года поступления из международного туризма составили 742 миллиона долларов, и этот показатель на 14,2% больше показателя аналогичного периода 2014 года. Суммарный доход за три квартала составил 1,5 миллиардов долларов, когда тот же показатель 2014 года был равен 1,4 миллиарду долларов.

    "Определенный рост действительно наметился, однако в этом нет ничего, чему стоит радоваться или удивляться, поскольку в недавнем прошлом рост числа визитеров был заметен в Грузии почти ежегодно" – говорит руководитель туроператора "Gudauri Heliskiing" Вато Асаташвили.

    По его же словам, рост, выявленный по показателям 2015 года, недостаточный для Грузии:

    "Поскольку мы являемся развивающейся страной, как минимум, нам необходим двухзначный показатель, чтобы примерно в течение 10 лет достичь восточноевропейского уровня развития туризма. То есть с однозначным показателем мы не станем конкурентоспособной страной даже в регионе, не то чтобы в Восточной Европе, или в целом на уровне Европы".

    Вато Асаташвили считает ошибкой то, что государство направляет на маркетинг подавляющую часть средств, которые следует потратить в сфере туризма, и не думает реалистично о развитии туристической инфраструктуры, и поощрении бизнеса, чтобы бизнес начал реинвестицию в туризме.

    "Например, в 2010-2011 году государство старалось силой принудить частный сектор осуществлять реинвестицию в туризме… Это, разумеется, было нехорошо, но сейчас не существует никаких других импульсов, и частный сектор остановился"- отметил Вато Асаташвили.

    С целью реинвестиции бюджетных налогов Асаташвили считает необходимым рекомпенсацию налоговых обязательств частного бизнеса, и таким образом заинтересовать его.

    Руководитель Ассоциации туроператоров Ия Табагари полагает, что государство тщетно потратило большую часть суммы, выделенную на рекламу туризма для привлечения российских туристов:

    "Россия не является стабильным рынком, вообще, и сейчас тем более, поскольку там разразился экономический кризис. Разумеется, рост есть, но не оправдались ожидания туроператоров, что из России приедет много пассажиров и отдыхающих в новогодние дни. Очень многие не приехали, и много гостиничной брони было аннулировано. Я всегда полагала, что гораздо более стабильными рынками являются Западная Европа, Япония, страны Дальнего Востока, и нам следует гораздо больше активизироваться на этих рынках".

    На взгляд Ии Табагари, в результате более осмысленных шагов можно было достичь, чтобы показатели были лучше, чем в итоговой статистике за 2015 год. Она считает, что с целью привлечения большего количества туристов государство должно больше заботиться о качестве дорог, очистке дорог от снега зимой, и беспрерывной поставке электроэнергии, природного газа и воды гостиницам. С остальным туристический бизнес справится сам.


    Радио "Свобода"


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.