• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Глобальный терроризм – новая угроза для туристического бизнеса Грузии


    25/11/2015 - 13:02:44

    Франция, Турция, Дания, Норвегия, Мали, Египет – это лишь неполный перечень стран, подвергшихся в 2015 году террористическим атакам с массовыми жертвами. Эти теракты имели и экономические последствия. Например, туристический бизнес Франции потерял в результате террористических атак 3 млрд. долларов.

    Потери Египта оцениваются как минимум в 620 млн. евро.

    После терактов к осторожности при туристических поездках призвали своих граждан и США.

    Как угроза глобального терроризма может отразиться на туристической отрасли Грузии, может ли после отмены визовых ограничений туризм пострадать теперь уж из-за глобальных вызовов, с которыми страна никак не сможет справиться своими силами?

    По словам главы Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили, на данном этапе нет никаких угроз туристическому бизнесу страны.

    «Грузия – одна из самых защищенных стран мира, и это надо хорошо использовать. Грузия должна попытаться привлечь хотя бы часть туристов, которые не поедут во Францию или Египет. Для этого нужна большая рекламная кампания, которую надо проводить как за рубежом, так и внутри страны» - заявил он.

    По его словам, маркетинговая кампания по привлечению туристов на зимние курорты должна начинаться еще в сентябре.

    «Сейчас все уже должны говорить о том, что открывается новый курорт в Сванети, должны быть ожидания наплывы туристов как из-за рубежа, так и местных. Не должно все происходить как в прошлом году, когда об искусственном снеге в Гудаури узнали только постфактум. Все это нужно серьезно рекламировать» - заявил Шалва Алавердашвили.

    При этом, он уверен, что несмотря на сложности, не стоит опускать руки и говорить, что сейчас не время для туристов.

    «Государство должно работать день и ночь. Оно должно быть гораздо более активным чем сейчас, и ответственность за недостаточную информацию о туристическом потенциале Грузии - именно на правительстве» - заявил глава Ассоциации гостиниц и ресторанов.

    Эксперт по туризму Марина Метревели считает, что ситуация с безопасностью в мире окажет влияние на поток туристов в Грузию.

    «Европейцы теперь предпочтут не ехать на отдых слишком далеко, в особенности туда, куда придется добираться на самолетах. Скорее всего они переориентируются на внутренний туризм. Поэтому правительству стоит сделать акцент на внутренний туризм. Так было после войны 2008 года, когда выяснилось, что внутренний туризм имеет большие перспективы» - заявила она.

    По словам эксперта, кризисный менеджмент обязательно должен быть учтен в стратегии туризма.

    «В частности, туристические агентства должны иметь хотя бы приблизительный прогноз развития ситуации от службы безопасности по поводу возможных рисков на международном рынке, для того, чтоб скорректировать свою маркетинговую политику. Что касается угроз террористов в отношении Грузии, то если об этом станет известно в мировом масштабе, то о туризме можно будет совсем забыть» - считает Марина Метревели.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.