• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии наметился рост количества туристов


    06/07/2015 - 17:16:42

    Нино Евгенидзе

    C наступлением летнего сезона в Грузии наметился рост туристического потока. По информации Национальной администрации туризма Грузии, по данным июня 2015 года в Грузии побывали 496 758 международных визитеров, что на 9,3% больше чем в аналогичный период прошлого года. В то же время число иностранных путешественников, то есть туристов, остановившихся в Грузии на 24 часа и больше, составило 197,5 тысячи, что на 3,4% больше по сравнению с июнем минувшего года.

    В июне 2015 года больше всего визита осуществлено по-прежнему из соседних стран. На них приходится 86% от всех визитов. В июне особенно большой рост зафиксирован из России (+47%), Армении (+33%), и Азербайджана (+15%). Из не соседних стран отличались такие страны, как: Казахстан (+40%), Беларусь (+56%), Израиль (+26%) и Объединенные Эмираты, откуда был зафиксирован рекордный рост международных визитеров.

    Несмотря на то, что с данной точки зрения 2015 год начался в определенной степени пессимистически, и в первые месяцы года в количестве туристов было снижение, по данным первой половины года наметился сравнительно незначительный, но все же рост. В частности, по данным 6 месяцев суммарное количество международных визитеров в этот период составило 2 332 303, а рост 3,5%. По данным за первые 6 месяцев, с точки зрения роста, выделяются: Беларусь (+47%), Казахстан (+32 %), Литва (+27 %), Объединенное Королевство (+22 %) и Германия (+18 %). Здесь же следует отметить рост из США (+12%).

    Любопытно, что по информации НАТ, наводнение в Тбилиси не имело значительного воздействия на количество туристов в июне. Ведомство связывает это со своей проведенной работой, в частности с рекламной работой. Интересно, что в 2014 году на рекламу страны потрачено 4,4 миллиона лари, что содействовало въезду в страну 5,5 миллионов туристов. В 2015 году это число достигнет 7,8 миллионов.

    В текущем году у Грузии должна быть национальная стратегия туризма, которая должна структурировать эти активности. С целью создания стратегии администрация туризма Грузии сотрудничает с международной организацией "Солимар Интернейшинл" и Всемирным банком. Основную часть проекта туристической стратегии наряду с проектами развития инфраструктуры представляют маркетинговые кампании. Главными целями стратегии являются: развитие национальной экономики, занятость, расширение бизнеса, увеличение инвестиций, и развитие внутреннего сектора за счет увеличения количества туристов. Разработка стратегии преследует целью разделение опыта туристов, развитие инфраструктуры, сервиса, улучшение образования, развитие и улучшение существующего продукта.

    В рамках той же стратегии разрабатывается также стратегия рекламы страны. В администрации заявляют, что реклама заграницей будет сделана исходя из специфики корзины путешествий целевых стран посредством интернета, телевидения, и другого рода рекламы. План рекламы страны состоит из трех основных частей: осуществить идентификацию страны на туристической карте, как брэнда, использовать существующие в стране преимущества, и за счет этого увеличить долю рынка страны в туризме.

    Особый акцент на развитие туристической сферы сегодня обусловлен хотя бы тем, что она является единственным источником поступления валюты в стране, который на данное время по сравнению с другими источниками, не особо сократился. Как известно, в части экспорта, инвестиций, и переводов уже выявилось 30%, и большее снижение. На этом фоне страна возлагает большую надежду как раз таки на возросшее количество туристов.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.