• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии закрываются туристические компании


    31/10/2014 - 13:18:59
    «Коммерсант»

    Многие туроператоры Грузии стоят на грани банкротства – причиной этого является финансовый кризис. Об этом сообщил «Коммерсанту» генеральный директор компании «Медеа тревел» Ираклий Гогоришвили.


    «Мы уже закрыли несколько офисов, остался только один. Банки не дают нам кредиты, они считают, что у туроператоров нет ресурсов для их покрытия» - заявил глава компании Гогоришвили.

    «Коммерсант» попытался выяснить ситуацию у двух туристических компаний – «Интертур» и «Наталья тревел», однако обе оказались закрыты.

    Не исключают закрытия и компании, работающие на внутреннем рынке.

    В частности, директор компании «Мимино тревел» Коба Булашвили заявил, что из-за ряда факторов уменьшилось количество туристов.

    «Из-за визового режима полностью прекратился приток туристов из Ирака. Кроме того, проблемы создают и высокие цены на авиабилеты, неустроенная инфраструктура, недостаточное количество гостиниц, плохой сервис, неквалифицированные гиды. Есть вероятность, что те, кто работает только на внутренний туризм, могут обанкротиться» - заявил он.

    Почему турагентства жалуются на недостаточное количество визитеров, особенно в ситуации, когда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что туризм находится на подъеме в стране - что в 2013 году страну посетили 5, 4 млн. человек, что на 22% больше, чем в 2012 году?

    По мнению эксперта в области туризма Марины Метревели, проблема носит комплексный характер и решить ее можно только совместными усилиями государства и бизнеса.

    «Одной из проблем является введение визового режима со многими странами, откуда в большом количестве приезжали туристы. Именно из-за виз многие не смогли приехать в этом году в Грузию. Кроме того, помешали и погодные условия в сентябре и октябре. Снижение количество туристов возможно связано с отсутствием руководителя национального агентства по туризму, которое должно вырабатывать стратегию развития отрасли. Кроме того, в сравнении с прошлыми годами снижена активность рекламной кампании за рубежом. В целом не существует стратегии развития туризма, без чего невозможен серьезный прогресс в этой области. Есть и проблемы связанные с туристическими агентствами. Они должны развиваться, быть более конкурентоспособными, предлагать потребителям новые услуги, которые могли бы их заинтересовать. И что самое главное - цены должны соответствовать качеству услуг» - заявила эксперт.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.