• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Горный туризм в Аджарии


    28/03/2013 - 20:51:33

    Пять лет назад Аджария ассоциировалась только с летними курортами, но в высокогорном Шуахеви, на высоте 1250 метров от уровня моря, в ущелье реки Чвана расположено утопающее в ельнике красивейшее село Гомардули, объявленное в настоящее время горным курортом. Эта территория отличается благоприятным географическим расположением. Она защищена от сильных ветров и опасных природных явлений, здесь изобилие родниковой воды и естественных ледников.

    В средних веках территория Гомардули являлась составной частью т.н. шелкового пути. Она являлась местом отдыха для караванов, направляющихся из Гурии или других территорий к Турции или Персии, и постоялым двором для крупного скота - гоми. Именно отсюда происходит название села-Гомардули.

    Гомардули уже два года, как объявлен горнолыжным курортом, чему предшествовало его изучение с научной точки зрения, подразумевающее изучение его климатических и технических характеристик. В настоящее время в курортной зоне пять благоустроенных коттеджей, ресторан и 300 метровая лыжная трасса.

    Курорт принял первый поток гостей в зимний сезон 2011-2012 года, их количество вместе с находящимися в селе отдыхающими составило 600 гостей и около 2000 визитёров. В 2012-2013 году количество приезжих на отдых возросло, однако говорить о точной статистике рано. Сезон пока еще не закрылся. Высота снежного покрова на этой территории составляет 2-3 метра, и он лежит до середины апреля.

    В курортной зоне села Гомардули заняты 22 местных жителя, их минимальная зарплата составляет 150 лари.

    Туристический потенциал села Гомардули весьма высокий. У него есть перспектива быть признанным не только как зимний, но и летний туристический центр.


     
    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.