• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Строительный бизнес требует восстановления министерства строительства


    12.10.2021 | 18:19:05
    Представители строительной индустрии ставят вопрос о необходимости восстановления упраздненного министерства строительства.

    По их мнению, получение разрешения на строительство стало получить слишком легко как раз после того, как было упразднено это ведомство – тогда целью была либерализация рынка и сокращение бюрократических препон.

    По словам главы Лиги строителей Анзора Саканделидзе, правительство должно своевременно принять меры по восстановлению министерства, в противном случае, трагедии, подобные той, что произошла в Батуми, будут происходить регулярно и в дальнейшем.

    «Упразднение министерство строительства было большой ошибкой, которую допустила тогда правительство Михаила Саакашвили. То же самое было сделано и в Украине, после того, как к власти пришел Виктор Ющенко, но потом украинцам хватило ума снова восстановить это ведомство. В Грузии уже прошло 17 лет, но этот вопрос решить так и не удалось» - заявил он.

    По его словам, очень много случаев, когда строительные компании просто заплатили деньги и получили разрешение на строительство так, что о безопасности никто вообще не думал, и этот подход стал причиной трагедии в Батуми.


    «Зданию, которое обрушилось в Батуми было 50 лет. Скорее всего, его достроили так, что никто не проверял выдержит здание или нет. Оно и так с трудом держалось из-за старости, а потом у него еще и разрушили несущую стену. Если будет министерство строительства, то многие из проблем, которые приводят к такого рода катастрофам удастся решить» - заявил Анзор Саканелидзе.

    По его словам, пока министерство не буде восстановлено, население в городах, где идет активное строительство, в первую очередь в Тбилиси, не будет в безопасности.

    На эту же тему 11 октября говорил и глава Ассоциации застройщиков Грузии Ираклий Ростомашвили, который также считает необходимым восстановление министерства строительства.

    «Восстановление министерства – это запоздалый шаг, но лучше поздно, чем никогда. В Грузии строительная индустрия, хорошая она или плохая, занимает значительную долю ВВП и в этом секторе работает десятки тысяч человек. Соответственно, необходимо правильное регулирование и определение рамок для развития строительного бизнеса. Если не сделать этого сейчас, то трагедии подобные батумской будут постоянно повторяться» - заявил он.

    По его словам, наибольшую угрозу для городов страны, и в первую очередь для столицы, является аварийный жилищный фонд.

    «В Грузии, и в частности, в Тбилиси тысячи аварийных зданий, и если вовремя не привести их в порядок, то через несколько лет мы окажемся перед настоящей катастрофой» - заявил глава Ассоциации застройщиков.

    Министерство строительство было упразднено в 2004 году после прихода к власти команды Саакашвили, и главной причиной этого решения был высокий уровень коррупции в ведомстве и отсутствие от его функционирования какой-либо конкретной пользы.

    В настоящее время в здании министерства строительства находится центральный офис крупнейшего в стране финансового института – «Банка Грузии».




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.