• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    AS Georgia призывает власти содействовать в дальнейшем развитии проекта «Дирси»


    13.08.2021 | 12:12:05
    Компания AS Georgia, построившая в столице самый крупный многофункциональный жилой комплекс - «Дирси», обращается к государственным структурам с призывом содействовать в дальнейшем развитии проекта и исполнении компанией ее инвестиционного обязательства - по обустройству на 7,5 га рекреационного парка - в запланированные сроки. Об этом говорится в распространенном компанией заявлении.

    За последние 10 лет компания-инвестор вложила в девелоперский сектор столицы, в совокупности, порядка$200 млн. AS Georgiaявляется самым крупным инвестором этого сектора. Текст заявления приводится нами в неизменном виде.

    «Мы вынуждены предать гласности проблемы, которые препятствуют нам в работе и исполнении многомиллионного инвестиционного обязательства.К сожалению, длительная официальная переписка с государственными структурами и нескончаемые

    встречи с их представителями до сих пор не повлекли адекватных результатов. Поверхностным отношением к важным вопросам сотрудники этих структур, помимо того, что препятствуют делу развития бизнеса и экономики, наносят серьезный ущерб репутации руководящих лиц данных структур. В том числе мэра Тбилиси - господина Кахи Каладзе. Думаем, данное публичное обращение дойдет в точности до адресатов, и отношения между компаний и муниципалитетом станут ориентированными на результат. Это, в конечном итоге, входит в интересы и компании, и мэрии, и, что самое главное, жителей нашего жилого комплекса и Исанского района в целом.

    Суть проблемы – в том, что перед компанией возникли физические препятствия в исполнении своего инвестиционного обязательства к концу 2023 года и последующем продолжении инвестирования. Данное обязательство, как уже упоминалось выше, подразумевает обустройство рекреационного парка. И этим парком смогут пользоваться как жильцы «Дирси», так и все жители столицы.

    Между тем, на принадлежащей компании территории стоят незаконные строения, причем именно в том месте, где и должен быть обустроен парк. А это делает невозможным начало работ.

    Мы направили в различные службы несколько десятков писем с требованием демонтажа указанных незаконных сооружений. Коммуникация с ними у нас – чуть ли ни ежедневная, но результата – нет.

    Суть второго, также тяжелого, препятствующего случая – в том, что на территории, прилегающей к комплексу, в отношении которой уже годы, как мы выразили инвестиционный интерес, так же - «по-партизански» - были установлены незаконные сооружения барачного типа. И по этому вопросу мы также направили десятки писем в муниципалитет.

    Нам непонятно, как государство может, с одной стороны, говорить с нами об инвестиционном проекте и условиях, а, с другой стороны, допускать, чтобы на той же территории, без какого-либо разрешения, возводились незаконные сооружения. Более того, после установки вышеупомянутых сооружений в одно из них, по рекомендации чиновника мэрии, компания с соответствующими полномочиями провела электроэнергию.

    На фоне данных и других подобных фактов мы, как компания-инвестор, немало разочарованы в отношении к нам. Мы считаем, что осуществленная компанией AS Georgia в Тбилиси инвестиция (на сегодняшний день ею уже вложено $200 млн, а по итогам всех 5 этапов проекта инвестиционный объем планируется увеличить до $1 млрд) объективно заслуживает того, чтобы в отношении поставленных нами вопросов со стороны структур власти были приняты объективные, оперативные решения. У нас есть готовность и ожидания, что взаимоотношения между муниципалитетом и компанией перейдут на новый, ориентированный на результат этап», - говорится в заявлении компании-учредителя жилого комплекса «Дирси», в котором также отмечается, что компания готова ознакомить любое заинтересованное лицо с копиями ее последних100 писем, отправленных в различные государственные ведомства и не повлекших результата.

    Жилой комплекс «Дирси» возведен в Тбилиси, в Исанском районе, на левой набережной Мтквари и на данном этапе занимает площадь в 10 га. Осуществленный на сегодняшний день девелоперский проект – лишь 1\5 масштабного проекта«RIVERCITY», который в конечном итоге должен вписатьсяв Тбилиси.

    На территории комплекса, созданного на инвестицию в $200 млн, с соблюдением современного технологического цикла уже построено 22 корпуса, в которых располагается более 3 000 квартир и на данном этапе уже живут более 2500 семей. На территории функционируют 2 детских сада, супермаркет, кафе, 3 детские и 3 спортивные площадки. На сегодняшний день там обустроено до 400 метров бульвара, общая протяженность которого в итоге составит 5 км. Проложены также первые 1,5 км 9-километровой велодорожки. На данном этапе на территории уже посажено более 4 000 растений.

    По размеру указанной инвестициикомпания AS Georgia по сегодняшний день остается самым крупным инвестором в девелоперский сектор Грузии.



    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.