• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Рост цен на арматуру может привести к росту цен на квартиры


    15.01.2021 | 14:37:02
    На международном рынке значительно выросли цены на строительные материалы, в том числе и на арматуру.

    В Грузии в основном используется арматура из Украины, Турции, и Ирана, и ее стоимость уже выросла на 40%.

    По словам директора компании «Кавкасус роуд проджект» Пааты Трапаидзе, подорожание стройматериалов в ближайшее время может привести к росту стоимости проектов внутри страны, в том числе и к подорожанию недвижимости.

    «Арматура, как местная, так и украинская действительно подорожала. Это связано с ростом потребления энергии на международном рынке, так как производство арматуры напрямую связано с большими энергозатратами. Также в последнее время выросли цены на нефть, что также влияет на производство стройматериалов. Инфраструктурные проекты во всем мире также продолжаются, более того, многие страны сейчас вкладывают в это направление большие средства, для того, чтоб стимулировать экономику и создать новые рабочие места» - заявил он.

    По его словам, в том, что касается Грузии неизменными остаются расходы на инфраструктурные проекты, осуществляемые на средства доноров – такого рода финансирование учитывает возможность роста цен, и в случае подорожания материалов, их стоимость индексируется.

    «Мы бы хотели внедрить такую же практику во внутренних тендерах, финансируемых правительством Грузии, но к сожалению, пока об этом речи нет, поэтому любая компания, имеющая опыт работы, должна учитывать этот фактор – если прибыль планируется на уровне 7-8%, то надо быть готовым к тому, что в случае роста цен на стройматериалы она снизится до 2%. Но это лучше, чем ничего не делать» - считает Паата Трапаидзе.

    Как заявили в строительной компании «Домус», подобные масштабные изменения обязательно отразятся в будущем на стоимости квартир, однако не приведут к долгосрочной остановке работы строительного сектора.

    «Как правило, в случае, если жизненно важный продукт дорожает, строительство приостанавливается максимум на 2 месяца не больше. Это делается для того, чтоб компании могли следить за уровнем цен – вполне возможно, что на конкретном этапе рост цен временный, спекулятивный. Поэтому, если выяснится, что рост цен фундаментальный и долгосрочный характер, то им придется адаптироваться и возобновить работу уже с учетом новых цен» - заявили в «Домусе».

    Представители компании также считают нужным пересмотр правил проведения государственных тендеров с учетом возможности повышения цен насырье.

    «В случае, если стройматериалы подорожают на 5-10%, то это должно стать поводом для пересмотра условий контракта. Когда стоимость работ уже не подлежит пересмотру, а цены вдруг выросли, то суммы контракта может не хватить, и это большой риск для бизнеса» - заявили в компании «Домус».



    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.