• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    После пандемии в Грузии вырос спрос на частные дома


    03.08.2020 | 14:51:08
    «В результате пандемии коронавируса вырос спрос на частное жилье в пригородах крупных городов» - заявила директор риэлторской компании «Ремакс» Мариам Асатиани.

    По ее словам, также вырос интерес и к сельскохозяйственным землям.

    «Пандемия привела к некоторому пересмотру приоритетов – сейчас гораздо больше ценится открытое пространство – терассы, веранды, большие балконы, словом, все, что связано со свежим воздухом. Поэтому и вырос спрос на частные загородные дома» - заявила она.

    По ее словам, пандемия не снизила спрос на аренду загородных домов, так как из-за закрытия границ многие не смогли уехать на отдых за рубеж, и теперь арендуют дома в дачных поселках.

    «Кроме того, многие вывозят на дачи детей, и оба этих фактора в совокупности способствуют росту спроса на этом сегменте. Если у кого-то есть такие финансовые возможности, то теперь многие предпочитают покупать загородные дома и жить там на постоянной основе» - заявила она.

    По словам директора риэлторского агентства myhome.ge Мадонны Качкачишвили, спрос на аграрные земли действительно вырос, но только в апреле-мае.

    «Уже к лету, по мере ослабления пандемии и снятия карантинных ограничений, спрос вернулся к обычному показателю. Но интерес к покупке и аренде частных домов и сейчас сохраняется на высоком уровне, в особенности в пригородах Тбилиси, откуда можно быстро добраться до города» - заявила она.

    Что касается квартир и офисных площадей, вопреки ожиданиям, снижения цен не произошло, также как и нет драматичного спада продаж.

    «Несмотря на то, что цены на аренду как коммерческих, так и жилых площадей немного сократилась, в целом драматичного спада нет. Спрос со стороны бизнеса на офисные помещения остается стабильным, и серьезных колебаний нет» - заявила директор риэлторской компании «Кибе».

    Глава «Ремакс» Мариам Асатиани заявила, что было ожидание по поводу снижения цен на недвижимость в среднем на 40%, но в реальности таких драматичных изменений не произошло.

    «Потенциальные покупатели ожидали снижения цен, но продавцы не снижают цены. Банки ожидали снижения стоимости недвижимости на 20-25%, но в конечном итоге не произошло и этого. Сложившаяся ситуация несколько снижает продажи, так как многие покупатели все же надеются, что цены упадут, и поэтому они максимально оттягивают процесс покупки квартир. В сравнении с докарантинным периодом продажи сократились на 30-35%, но при этом в период пандемии падение продаж составило 80%. Так что сейчас ситуация в любом случае лучше, чем была несколько месяцев назад» - заявила она.

    По ее словам, сразу же после отмены карантина рынок восстановился на 30-35%.

    «Скорее всего нынешняя ситуация продолжится еще пару месяцев, после чего станет ясно, как будут развиваться события дальше – пройдет ли кризис, и что будет с ценами на недвижимость» - заявила Мариам Асатиани.

    По ее словам, нынешние ожидания не могут продолжаться вечно, и если в ближайшее время недвижимость не подешевеет, то покупатели вынуждены будут с этим смирится и начать покупать квартиры по той цене, которая есть.



    лента новостей
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.