• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Арси»: Хрущевки выгоднее модернизировать, чем сносить


    05.03.2019 | 19:13:23
    «Модернизация «хрущевок» - намного более разумное и правильное решение, чем их снос и строительство на их месте новых многоэтажных зданий» - заявил исполнительный директор девелоперской компании «Арси» Торнике Абуладзе.

    По его словам, компания намерена предложить тбилисской мэрии проект, предусматривающий изменения облика морально и физически устаревших пятиэтажек, расположенных в разных районах города.

    «Само направление правильное, поскольку хрущевки уже давно не соответствуют никаким стандартам ни внешне, ни с точки зрения условий проживания. Но при этом надо хорошо все рассчитать – в первую очередь финансовую сторону вопроса. Насколько проект сноса хрущевок и строительство на их месте новых, современных зданий, вообще осуществим» - заявил Торнке Абуладзе.

    По его словам, каких-либо законодательных или бюрократических препон в этом вопросе нет - в частности, в том, что касается коэффициента К-2, определяющего максимально возможное количество этажей новостроек в зависимости от района – по его словам, в районах, где построены хрущевки, коэффициент достаточно высокий и составляет 2, 5 пунктов, тогда как там в основном строятся здания не выше 0, 8 пунктов – то есть возможности для освоения еще есть, и причем немалые.

    «Хрущевки отличаются низкими потолками, но есть различные варианты – в основном такого типа дома имеют высоту потолка либо 2, 50 метров, что очень мало, либо 2, 70, что вполне нормально. В Европе в среднем этот показатель составляет 2, 60, очень редко строят здания, где потолки выше, так как отопление таких домов обходится слишком дорого. Соответственно, с этой точки зрения хрущевки вполне нормально смотрятся, и рушить их по этому принципу неправильно» - считает Торнике Абуладзе.

    По его словам, с точки зрения привлекательности для бизнеса, процесс модернизации не представляет прямого интереса для девелоперов, поскольку речь идет о приведении в порядок уже существующих зданий, и тут нет источника дохода для строителей. Однако при этом в случае, если государство будет модератором, то оно вполне может создать интерес для бизнеса.

    «Государство должно привлекать гранты на модернизацию хрущевок, и уже на привлеченные средства девелоперы будут обновлять хрущевки. Уже есть соответствующие проекты, в которых ясно показано, что и как можно сделать» - заявил Торнике Абуладзе.

    По его словам, у предложенного проекта есть несколько положительных сторон. В частности, предусматривается модернизация и изменение внешнего облика зданий, фасад которых выходит на улицы и портит облик города.

    Предлагается также сделать теплоизоляцию зданий и их озеленение.

    Кроме строительных компаний, которые непосредственно примут участие в процесс обновления зданий, проект выгоден и жителям хрущевок – в первую очередь потому, что обновленные здания будут полностью соответствовать европейским стандартам, соответственно, их рыночная стоимость вырастет – сегодня хрущевки считаются непрестижным жильем, и поэтому они стоят дешевле других типов зданий, тем более современных новостроек.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.