• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Банковские регуляции на 50% сократили продажи недвижимости


    06.02.2019 | 13:00:14
    С 1 января 2019 года вступили в силу новые регуляции, ограничивающие получение кредитов гражданами без подтвержденных доходов, и за прошедшее после время девелоперские компании уже подсчитывают убытки – часть их них заявляет о 50%-ном падении продаж.

    Девелоперы заявляют, что в сложившихся условиях строительный бизнес не может развиваться, соответственно, в дальнейшем они откажутся от реализации масштабных проектов.

    По словам главы строительной компании «Бинадари» Гоги Талахадзе, продажи снизились на 50%.

    «Это прямое последствие банковских регуляций. Сейчас трудно сказать, насколько вообще обязательно было их введение в отношении строительного бизнеса. Даже в случая получения ипотечного кредита, что купить квартиру надо было сделать минимальный взнос в 30% стоимости квартиры. Соответственно, это гарантировало наличие определенных финансовых возможностей у покупателей» - заявил он.

    По словам главы компании «Ивериони» Арчила Джакели, кредитование усложнилось не только для потенциальных покупателей, но и для самих строительных компаний, что значительно затормозило развитие бизнеса.

    «Сегодня сложно сказать, насколько сократились продажи недвижимости, но совершенно очевидно, что проблемы на этом направлении есть. Сейчас намного сложнее стало получить кредит, и это касается как покупателей, так и самих девелоперов. Это затрудняет наше развитие и дальнейшие перспективы. С другой стороны, нельзя назвать нормальной ситуацию, когда человек берет кредит, не может его покрыть, и теряет собственность» - заявил он.

    По его словам, девелоперы находятся под двойным давлением – с одной стороны, ужесточение процедур кредитования снизило спрос на квартиры, с другой – в последнее время введены жесткие регуляции относительно качества и процедур строительства. Оба этих фактора негативно сказываются на девелоперах.

    «Бизнес не развивается, не будут строиться новые дома, соответственно, начнут расти цены на недвижимость, в итоге пострадают как девелоперы, так и потенциальные покупателей. В этой ситуации девелоперы не будут браться за крупные проекты, и сделают акцент на менее рискованные проекты» - заявил он.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.