• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии вновь обсуждают правомерность продажи земель иностранцам


    23.12.2016 | 14:05:21
    В последнее время вновь становится актуальной уже немного подзабытая тема возможности продажи сельскохозяйственных земель иностранным гражданам – обсуждение этой проблемы в кулуарах парламента уже началось, и реакция со стороны как общественности, так и политических сил неоднозначная.

    В частности, одна группа экспертов и депутатов считает недопустимым продажу аграрных земель иностранным гражданам, другие же полагают, что это возможно, но только с условием предъявления покупателями определенных инвестиционных обязательств – при этом, по их мнению страна может получить немалую выгоду.

    По мнению депутата от «Грузинской мечты» Гугули Маградзе, землю продает только тот, кто сам ее не обрабатывает и обрабатывать не собирается.

    «Если фермер сам на своей земле работает и получает доход, то он ее не продаст. Кто продает землю? Только тот, кто на ней не работает и работать не собирается. Если эту землю купит иностранец, у которого есть возможности вложения инвестиций, если он будет производить продукцию, то это вполне приемлемо. Пусть земли покупают иностранцы, обрабатывают ее, и создадут новые рабочие места» - заявила она.

    Впрочем, в парламенте официально этот вопрос пока еще не обсуждается.

    По словам заместителя главы парламентского комитета по сельскому хозяйству Ираклия Шиолашвили, этот вопрос пока не вынесен на обсуждение комитета, однако определенные позиции среди депутатов есть.

    «Мы не хотим спешить с заявлениями, и мы будем открыто высказываться по этому поводу только после того, как начнется официальное обсуждение вопроса. Пока все высказывания депутатов на эту тему являются не мнением правящей партией, а их личной позицией. Мнение правящей партии будет известно позднее» - заявил он.

    По мнению депутата от оппозиционного Национального движения Мамуки Чиковани, введенный нынешним правительством запрет на приобретение иностранными гражданами сельскохозяйственных земель был большой ошибкой.

    «В свое время, когда прошлым правительством было принято решение о предоставлении иностранным гражданам права на приобретение аграрных земель, принесло большой позитивный эффект, а решение об отмене этого права привело к прекращению инвестиций в сельское хозяйство, убило рынок земли, и в конечном итоге способствовало девальвации курса национальной валюты» - заявил оппозиционер.

    По его словам, возвращение права иностранцам на покупку земли сможет стать одним из факторов, который будет способствовать притоку инвестиций и укреплению национальной валюты.

    Инвестиционная компания «Альянс групп» считает возможным восстановление права иностранным гражданам на приобретение аграрных земель в случае наличия инвестиционного плана.

    «Есть вероятность того, что иностранцы покупают землю не для ее обработки, а для того, чтоб попридержать ее в надежде на то, что она подорожает и можно будет позднее продать ее выгоднее. Такая практика неприемлема. Если земля будет продаваться под определенные инвестиционные программы, с гарантией их выполнения – то это совсем другое дело. На основании продажи земли должна расти экономика, увеличиваться число рабочих мест, использовать новые технологии и ноу-хау. Земля в Грузии плодородная, и может быть использована куда более выгодно и рационально. Продукция, созданная таким образом, будет конкурировать с продукцией, произведенной в Европе» - заявил глава компании Айет Кукава.

    По его словам, существующие в Грузии лаборатории и научные институты отстали от современности, и государству очень сложно будет вмешиваться в сельское хозяйство.

    «Самый короткий и эффективный путь к развитию сельского хозяйства – это приглашение инвесторов и определение для них инвестиционных обязательств» - заявил он.



    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.