• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские девелоперы недовольны инициативой правительства


    01.12.2016 | 12:24:59
    Часть строительных компаний считают инициативы правительства помехой бизнесу – в частности, речь идет об обязательстве использовать в рекламе национальную валюту – это касается в первую очередь строительных компаний, которые определяет цены на недвижимость исключительно в долларах – в том числе и в рекламе.

    «Это не означает, что указания в другой валюте запрещены – к примеру, строительная компания может указать цену за квадратный метр в любой валюте, в том числе в долларах, но при этом обязательно должно быть указание и в лари. В итоге сократится зависимость населения от иностранной валюты, и соответственно, колебания курса лари не будут иметь столь тяжелых последствий, какие есть сейчас» - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

    Представитель строительного бизнеса считают инициативы очень рискованными и ждут, что они нанесут вред девелоперской индустрии.

    По словам главы компании «Редко» Малхаза Кунелаури, любое искусственное вмешательство правительства в дела бизнеса - всегда плохо.

    «Вмешательство власти в дела строительного бизнеса нанесет ему большой вред. На местном рынке очень ограничено производство строительных материалов, и в основном нам приходится работать с импортом, тем более, если речь идет о недвижимость премиум-класса. Компании покупают их за доллары, соответственно, они очень зависимы от иностранной валюты. В этой ситуации продавать квартиры за лари, тем более в ситуации, когда курс меняется каждый день, практически невозможно. Это очень большой риск» - считает он.

    По его словам, инвесторы также в основном вносят свои капиталы в строительный бизнес в долларах, соответственно, им нужна прибыль в долларах, и по возможности, вне зависимости от колебаний курсов валюты.

    «Риск очень высок. Возможно цены на недвижимость вырастут. Это прежде всего зависит от интенсивности девальвации лари» - заявил Малхаз Кунелаури.

    По мнению главы строительной компании «Атор» Бесо Тхелидзе, озвученные премьер-министром инициативы ничего не изменят в стране по сути, так как продажи в строительном секторе и так были в национальной валюте, а компании покупают строиматериалы на местном рынке и в национальной валюте.

    «Все стройматериалы, в том числе импортированные, мы покупаем на местном рынке, за национальную валюты. Цену на квартиры мы определяет для удобства в долларах, но собственно расчет происходит в лари. Это и так записано в законе. Мы не имеем права принимать в оплату доллары. Клиенты перечисляют на счета компании лари, а не доллары. Так что инициатива ничего не изменит. Просто изобретение велосипеда по новой» - заявил он.

    По его словам, будет лучше, если правительство примет меры по решению других проблем, которые стоят перед строительным сектором, к примеру, в последнее время становится сложнее получать разрешения на строительство.

    «Внесены новые, бесполезные регуляции, новые правила, которые мешают экономическому развитию страны. Так что правительству лучше заняться этим» - заявил он.

    По словам гендиректора девелоперской компании «Арки групп» Нино Гогоберидзе, предложенные правительством инициативы будут способствовать росту продаж, так как они упростят расчеты желающим купить квартиры.

    «Если эта мера будет задействована, то люди будут активнее покупать квартиры, так как не будут бояться, что за квартиру, купленную на доллары завтра им придется тратить больше в лари. Сегодня опасения по поводу того, что нынешние 1000 лари завтра могут перерасти в 1300, в значительной степени мешают покупать квартиры тем, кто по идее мог бы себе это позволить, но зарабатывает в национальной валюте и боится делать крупные покупки в долларах» - заявила она.

    Что касается строительного бизнеса, то в некоторых случаях инициатива может навредить ему, но в целом баланс будет соблюден и в конечном итоге будет иметь положительный эффект как для бизнеса, так и для покупателей.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.