• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Специалисты жалуются на дефицит зданий премиум-класса в Грузии


    31.10.2016 | 16:23:23
    В Грузии зданий премиум-класс и соответствующего качества строительства очень мало – заявил глава «Альянс групп» Айет Кукава.

    По его словам, это происходит в ситуации, когда качество недвижимости имеет большое значение.

    «Если международная компания решит открыть представительство в Грузии, то она потребует офисного здания высокого качества. Если вдруг здание окажется некачественным, и произойдет какой-нибудь несчастный случай, то это будет иметь негативные последствия для репутации компании. Кто-нибудь из пострадавших или их близких может подать в суд, или пожаловаться в центральный офис. Поэтому любая серьезная компания, которая придет в Грузию, будет искать помещение соответствующего уровня. А таких помещений в стране очень мало, их не хватает» - заявил бизнесмен.

    По его словам, в Грузии даже та недвижимость, которую называют премиум-классом, на самом деле таковой не является, и если в стране появятся евростандарты, то стоимость этих здание резко упадет.

    Он также согласен с оценкой бизнесмена Саши Тернеса о том, что в Грузии большинство строительных проектов рассчитаны на короткий срок и быструю прибыль, а в долгосрочные проекты, в том числе на строительство зданий, планируемых на сдачу в аренду, вкладывает совсем немного инвесторов.

    По словам Айета Кукава, долгосрочное видение имеют компании в странах с низкими процентными ставками на кредиты, и дешевыми «длинными деньгами» - только в такой ситуации имеет смысл работать на длительную окупаемости проекта, в противном случае выгоднее быстро построить, быстро продать, быстро покрыть кредиты, и быстро получить прибыль.

    «Исходя из этого, в Грузии здания строятся с краткосрочным расчетов, так как в случае сдачи в аренду, девелоперы не смогут компенсировать расходы. Аренда рассчитана на долгосрочную окупаемость, а наши девелоперы не могут позволить себе долго ждать» - заявил он.

    По его словам, при этом стоимость зданий премиум-класса растет, при том, что их мало, и большинство из них далеки от настоящего премиум-класса.

    «В Грузии много зданий, которые были построены 5-6 лет назад, но их уже сейчас надо сносить. Поэтому настоящие зданий премиум-класса в Грузии можно пересчитать по пальцам» - заявил Айет Кукава.

    По словам инвестора в недвижимость Нодара Гиоргадзе, концепция зданий, рассчитанных на долгосрочную аренду - очень интересная, но она действует только там, где деньги дешевые, а проценты на кредиты низкий.

    «Если процентная ставка 1-2% в год, тогда конечно имеет смысл работать с проектам, рассчитанными на долгосрочную окупаемость. У нас в лучшем случае проценты на кредиты составляет 10-12%, а с такими процентами невозможно работать на долгосрочную перспективу» - заявил он.

    По его словам, и его бизнес в основном рассчитан на краткосрочный период.

    «Мы строим несколько зданий, и 80% площадей в них уже проданы. На аренду рассчитано только 20-25% площадей. В такой пропорции имеет смысл думать о долгосрочных проектах, но не более» - заявил Нодар Гиоргадзе.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.