• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Строительные компании жалуются на сложности с финансированием


    13.10.2016 | 18:17:11
    Грузинский строительный бизнес ориентирован на краткосрочные проекты – на строительство домов и быструю их продажу, тогда как почти никто не занимается долгосрочным девелопментом – то есть строительством с целью сдачи квартир в аренду.

    Большинство девелоперов, опрошенных «Коммерсантом» заявили, что основной причиной этого является сложность получения финансирования и снижение спроса на аренду недвижимости.

    В частности, по словам учредителя компании «Ивериони» Арчила Джакели, такие проекты требуют большого финансирования, а доходы от них – мизерные, окупаемость - долгосрочная. Бизнес в нынешних грузинских реалиях не может позволить себе ждать столько времени, так как деньги, вложенные в проекты, надо возвращать не через 10 лет, а сейчас.

    «При строительстве квартир с целью аренды, девелоперы получают мизерный доход, даже коммерческие площади сдавать выгоднее – при том, что и они не очень интересны для девелоперов. Тот, кто начинает строительство, так или иначе ориентирован на продажу квартир. У всех есть ресурсы для того, чтоб начать проект, вырыть котлован, сделать фундамент, и построить первые три этажа, но если к тому времени не начнутся продажи квартир, то может произойти катастрофа» - заявил он.

    По словам учредителя компании «Редикс» Лаши Папашвили, он согласен с мнением о том, что грузинские девелоперы не смотрят далеко вперед, но это происходит не потому, что девелоперы глупые и недальновидные, а потому, что такой подход им диктует реальность.

    «Причиной отсутствие интереса к долгосрочным проектам является отсутствие финансов. У компаний нет своих денег, и они лишены возможности получения крупных банковских кредитов. Наша компания в основном как раз занимается такими долгосрочными проектами и делает это довольно успешно. Но «Редикс» - крупная компания, а девелоперы поменьше не могут позволить себе так долго держать капитал. Отсюда и соответствующий подход» - считает Лаша Папашвили.

    По его словам, у компании «Редикс» есть много долгосрочных проектов, но они в основном касаются аренды коммерческих помещений и гостиниц.

    «Что касается квартир, то на рынке и так слишком много предложений аренды, и входить на этот рынок слишком сложно. Единственное что можно сделать – это работать на рынке апарт-отелей» - заявил Лаша Папашвили.

    По словам учредителя строительной компании «Джи Ди Джи» Бежана Цакадзе, на сегодняшний день 20-25% покупателей квартир приобретают их с целью аренды, в итоге рынок насыщен и девелоперам входить на него невыгодно.


    «В построенных нами корпусах лучше всего продаются 1-2 комнатные квартиры, которые в основном приобретают для сдачи в аренду. Девелопер есть девелопер, его дело – построить и продать, а уж потом кто как распорядится своей недвижимостью – нас уже не касается. Аренда квартир сама по себе может быть прибыльным делом, но это не наш бизнес. Наше дело – строить и продавать» - заявил он.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.