• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Девелоперы в Грузии перестали продавать квартиры за национальную валюту


    22.09.2016 | 13:15:55
    Девелоперские компании перестали продавать недвижимость на национальную валюту - причиной этого является то, что в процессе строительства используются импортные материалы, которые закупаются в долларах.

    Несколько месяцев назад строительные компании заявили о готовности начать продажу квартир на национальную валюту, с целью стимулировать ее стабильность.

    Но как оказалось, несмотря на обещание, компании все еще продают недвижимость в долларах, так как национальная валюта им не нужна, а ее нестабильность ставит под риск весь строительный бизнес. Соответственно, девелоперы вынуждены отказаться от своего обещания и продавать квартиры по-прежнему в долларах.

    По словам главы службы маркетинга компании «Дирси» Нино Купрашвили, была попытка начать продажу квартир в лари, и она продолжилась 3-4 месяца.

    «На определенном этапе эта акция себя оправдала и принесла результаты. Но поскольку мы покупаем строительные материалы за рубежом, и инвестиции у нас в долларах, продажа квартир на национальную валюту принесли нам серьезные финансовые проблемы, поэтому акцию пришлось завершить» - заявила она.

    По ее словам, сейчас продажи квартир идут очень активно, и 50% всех квартир, построенных компанией, уже реализованы.

    Продажи в лари прекратила и компания «Салвус девелопмент».

    По словам директора компании Тамар Гаприндашвили, в настоящее время квартиры снова продаются в долларах.

    «Мы продавали квартиры в лари 3-4 месяца, сейчас, когда курс национальной валюты стабилизировался, мы снова перешли на доллары. В настоящее время продажи активизировались, и это связано не только со стабилизацией курса национальной валюты, но и ростом доверия потребителей к строительному бизнесу» - заявила она.

    Глава строительной компании «Джи Ди Джи» Бежан Цакадзе заявил, что его компания всегда продала квартиры на национальную валюту.

    «После девальвации лари продажи заметно сократились, но с уже весной нынешнего года продажи активизировались, и сейчас достигли пика» - заявил он.

    По его словам, причиной роста уровня продаж недвижимости, стала стабилизация курса национальной валюты, рост покупательной способности населения и снижение цен на недвижимость со стороны девелоперов.

    «Долгое время квартиры не продавались, и девелоперам пришлось постепенно идти на снижение цен. Со времени девальвации валюты и экономического кризиса цены на недвижимость снизились на 10-15%. Кроме того, в последние месяцы упростилась процедура получения ипотечного кредита в банке. Способствует росту продаж и снижение процентных ставок на кредиты. В итоге рост продаж превзошел все прогнозы. Лично я никак не ожидал такой активизации покупателей» - заявил бизнесмен.

    По его словам, снижение цен на рынке недвижимости было вызвано не только экономическими проблемами и девальвацией национальной валюты, но и появлением на рынке новых игроков.

    О кризисе в строительной отрасли многие месяцы говорили все девелоперы, которые выражали тревоги в связи с тем, что покупательная активность на грузинском рынке резко снизилась. Это было связано с финансовыми сложностями не только в Грузии, но и в соседних странах, граждане которых в большом количестве покупают квартиры в Тбилиси и Батуми – главным образом, речь идет о России, Украине, и других бывших советских республиках.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.