• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Строительные компании нанесли населению ущерб в размере 1 000 000 000 долларов


    19.07.2016 | 11:52:30
    Строительные компании нанесли населению ущерб в размере миллиарда долларов. Только «Центр поинт» нанес ущерб в размере более нескольких сотен миллионов долларов. Исходя из этого, государству будет довольно сложно вернуть имущество этим людям. Число пострадавших от строительных компаний семей достигает 20 тысяч. Согласно исследованию НПО «Международная прозрачность - Грузия», только «Центр поинт» неправильно потратил 310 миллионов долларов, заплаченных клиентами за строительство домов. Число семей, пострадавших от действий «Центр поинта», составляет 6200. По грубым подсчетам, если 310 миллионов долларов разделить на 6200 семей, получается, что каждая семья понесла ущерб в размере 50 тысяч долларов (но есть и семьи, которые потеряли более 100 тысяч долларов). Если умножить среднюю стоимость одной квартиры - 50 тысяч долларов - на 20 тысяч пострадавших семей, получается, что нанесенный населению ущерб достигает миллиарда долларов, - пишет газета «Резонанси».

    Число компаний, в разное время уличенных в обмане потребителей и мошеннических сделках, довольно велико, но несколько из них запомнились общественности по громким делам. Естественно, первое место никому не уступает «Центр поинт», но не меньше провинились перед клиентами и «Эворд», «Олимпийская звезда», «Модуль», «Иверия сити». Естественно, гораздо больше мелких мошеннических компаний или товариществ. Деятельность каждой касается минимум двух незавершенных жилых корпусов и сотен пострадавших. В НПО «Строительная инспекция» заявляют, что точной статистики пострадавших на рынке недвижимого имущества нет. Подобное исследование не проводилось, но есть неофициальные данные, на основании которых можно сказать, что число пострадавших в столице достигает 20 000. Из-за хорошо разработанной мошеннической схемы население становилось жертвой разных строительных компаний, но из-за масштабности легче всего расшифровать оказалось схему Центр поинта.

    Согласно исследованию НПО «Международная прозрачность - Грузия», строительный сектор значительно вырос в начале 2000 года, когда страна постепенно начала приходить в себя после конфликтов 1990-х годов. Компании предлагали жителям поврежденных или маленьких домов вложить деньги в строительство новых, современных квартир. Некоторые строительные проекты предусматривали строительство массовых жилых комплексов, расселение нескольких тысяч людей, существование множества торговых центров и развлекательных объектов. В строительной индустрии одной из первых ласточек была компания «Центр поинт групп», которая является объединением 70 разных компаний и оказалась замешанной в самый крупный строительный скандал в Грузии. Компанию учредили бывшие депутаты Вахтанг Рчеулишвили и Русудан Кервалишвили. В НПО «Международная прозрачность - Грузия» отмечают, что с помощью изощренной схемы «Центр поинт» убедил тысячи своих клиентов купить еще не построенные квартиры, а затем, как уже отмечалось, заплаченные за это 310 миллионов долларов были потрачены на что-то другое. В результате почти 6200 семей (около 30 тысяч человек) потеряли уплаченные суммы и квартиры, большинство которых еще не построены или не завершены.

    Статус и связи учредителей «Центр поинта» в предыдущем правительстве, которые подкреплялись крупными пожертвованиями, связаны с тогдашней правящей партией - «Единым национальным движением». Возникает подозрение, что эти связи помогли им избежать личной ответственности за нанесенный клиентам ущерб», - отмечают в НПО. 10 сентября 2010 года Майя и Вахтанг Рчеулишвили публично заявили, что «Центр поинт групп» не сможет выйти из тяжелого финансового кризиса без внешнего вмешательства. Поэтому они передали компании «Дексус» право на управление компаниями «Центр поинт групп» и строительными проектами. Согласно официальным регистрационным данным, начальный капитал компании составлял 100 лари. «Дексус» возглавил управление имуществом «Центр поинт групп», строительные компании имели огромные задолженности перед клиентами. «Дексус» отказался выплачивать эти долги, а вместо этого предложил клиентам заплатить НДС, что составляло 18% от стоимости каждой строящейся квартиры. Это означало, что человек, который заплатил за квартиру 50 000 долларов, должен был доплатить еще 9 тысяч для завершения строительства своей квартиры. При этом не было никаких гарантий, что «Дексус» завершит строительство его квартиры.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.