• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Девелоперы протестуют против «недружественного подхода» со стороны банков


    27.06.2016 | 14:48:32
    Представители риэлторских компаний заявляют о том, что последнее время в Грузии все чаще продают «воздух».

    В частности, по словам директора компании «Грин капитал» Гиви Коринтели, на рынке недвижимости все чаще начали продавать строящиеся проекты, а не готовые квартиры, к тому же цены снижаются, и в ближайшее время на рынке будут проблемы.

    О незавершенных строительствах говорит и глава компании GDG Бежан Цакадзе.

    «В Тбилиси мы видим большое количество незавершенных строительных проектов, и это значит, что девелоперы не могут выполнить свои обязательства перед клиентам. И продажа «воздуха» также стала более частым явлением, хотя конечно, не таким массовым, как это было в прошлые годы. В целом, практика покупки «воздуха» вполне принятая практика во всем мире, так как она предусматривает более низкие цены на жилье, а это очень привлекает покупателей. Но конкретно в Грузии это связано с очень большим риском» - заявил он.

    По его словам, это связано с недружественным отношением банков к строительным компаниям и неурегулированным законодательством.

    «Продажа воздуха не является проблемой, если у компании есть банковская гарантия, однако не сегодняшний день, по закону, такая гарантия не является необходимой, и она зависит от доброй воли строительной компании. Очень много строительных проектов начинается без каких-либо гарантий, в надежде на то, что квартиры будут продаваться по ходу строительства, и на эти деньги может будет достроить здание. Очень часто это не получается, и строительство замораживается» - заявил Бежан Цакадзе.

    По его словам, необходимо изменение законодательства и гарантии должны быть обязательными.

    «У нас такой регуляции нет, поэтому кто угодно может начать получить разрешение и начать строительство. Потому и видим вокруг столько замороженных проектов. Кроме банковских гарантий, законом должен быть определен минимальный уровень опыта и лицензирование, которое было отменена. Понятно, что на первом этапе эти изменения приведут к закрытию многих компаний и росту безработицы, но зато в результате мы получим качественные завершенные строительные проекты» - заявил.

    Однако по словам главы строительной компании «Атор» Бесо Тхелидзе, получение банковских гарантий не должно быть обязательным, так как в настоящее время девелоперам очень сложно получить их.

    «У банков очень плохие правилы игры. Если у компании нет большого количества построенных зданий, то ей могут предоставить гарантии под очень кабальные условия. Некоторые банки вообще не выдают кредиты девелоперским компаниям. Сейчас займы строительным компаниям в Грузии выдает только 4 банки, остальные даже не рассматривают девелоперские проекты. Но и те 4 банка, которые работают со строительными компаниями, делают это на очень невыгодных условиях. Они дают кредиты только в том числе, если девелоперы настолько богаты, что им вообще не нужны кредиты» - заявил он.

    При этом, по его словам, банки требуют трехкратного обеспечения кредита.

    Кроме того бизнесмен жалуется на слишком длительные сроки получения разрешений.

    «Если правительство желает улучшить ситуацию на строительном рынке, то оно должно упростить процедуру получения разрешения на строительство. В последние 2 года она занимает слишком много времени и вместо определенных законом 3-4 месяцев, часто занимает год. Поэтому часто компании часто не могут начать вовремя работать, при том, что иногда клиенты предпочитают платить заранее, так как это намного дешевле. Исходя из этого растут продажи «воздуха» на рынке недвижимости. Особенно явно это проявляется в последние года» - заявил он.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.