• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Какие квартиры покупают чаще в Тбилиси?


    05.05.2016 | 20:27:17
    Темп развития рынка недвижимости в последнее время несколько замедлился. Период т.н. бума временно ушел в прошлое, и сейчас застройщики стараются увеличить продажи разными удобными условиями и акциями. Стабильный спрос со стороны населения в основном на квартиры небольшой площади. Можно сказать, что в последнее время даже увеличились продажи квартир маленького размера.

    Представители строительных компаний считают, что причиной большого спроса на маленькие квартиры является то, что их проще сдавать в аренду, и в последующем они требуют меньше затрат.

    "Основной спрос наших потребителей приходится на маленькие площади, примерно от 40 до 60 квадратных метров. В быстром темпе продаются двухкомнатные квартиры типа "студио", поскольку такие квартиры приемлемы как для сдачи в наем, так и проживания молодой семьи. Исходя из этого, спрос на эти квартиры очень большой"- отметила коммерческий директор "Салвус девелопмент" Тамар Гаприндашвили.

    По ее словам, большие квартиры удобней для конкретной цели, и многодетных семей. В квартиры маленькой площади необходимо вложить гораздо меньше средства для начальной инвестиции, чем чаще всего и обусловлен выбор потребителей.

    Менеджер проектов строительной компании "Ниу Дигоми" Георгий Чварадзе тоже говорит, что маленькие квартиры продаются очень скоро после объявления продажи, и спрос с данной точки зрения на рынке гораздо больше. По его словам, потребители предпочитают квартиры с небольшой площадью из-за низкой цены. Следовательно, строительные компании делают расчет на это.

    "Исследование рынка выявило, что спрос на квартиры площадью 80 квадратных метров и выше очень маленький. Когда проект бюджетный, разумеется, квартиры тоже следует рассчитывать экономные. Когда мы начинали строительство, мы сделали акцент на квартиры площадью 50-60 квадратов, поскольку продажи квартир этого сегмента весьма высокие. В нашей новостройке тоже свыше 60% составляют квартиры с маленькой площадью, стоимость которых в рамках 30 000 долларов США, и потребитель может ее купить. Приемлемая цена, и небольшие затраты на ремонтные расходы обуславливают спрос на квартиры этой категории"- заявил Георгий Чварадзе.

    Сайт заявлений недвижимости saqme.ge, на веб-странице которого ежедневно выкладываются новые заявления, отражает ту же тенденцию спроса на квартиры. По информации, размещенной на сайте, 34% квартир на продажу на окраинах и 32% в центральных кварталах приходится как раз таки на квартиры маленького размера, однокомнатные и двухкомнатные. В самом малом количестве продаются четырехкомнатные или больше квартиры. По процентным показателям их количество в Глдани, Темка, и Варкетили меньше 14%, а в Ваке и Сабуртало19%.




    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.